Поздравление по случаю `Ид аль — Фитыр Ураза –Байрам - Официальный сайт Самарской Исторической Мечети

Поздравление по случаю `Ид аль — Фитыр Ураза –Байрам

Вслед за месяцем Рамазан, который принес нам милосердие, изобилие и спокойствие, украсил нашу душу и разум прощением, очищением и поклонением, мы находимся в преддверии Ураза — байрам, которая является атмосферой мира, братства и благоденствия.

Мы знаем, что праздники — это дни единства, единения, обмена и солидарности, которые укрепляя наши узы любви и братства объединяют нас и приносят нам атмосферу мира и спокойствия.

И именно поэтому, давайте, возобновим свои добрые отношения, в первую очередь, посетив наших родителей, бабушек и дедушек, родственников и соседей. Вспомним наших усопших близких и помолимся за них.

В частности, давайте постараемся стать праздником для тех людей, которые не в состоянии праздновать в этот день. Станем радостью для сирот, больных, старых и немощных людей, которые нуждаются в любви и заботе. Порадуем больных в больницах и всех, кто нуждаются в заботе. Поспособствуем прекращению обид и досад между братьями и сестрами. Посеем в сердцах детей чувство праздника, а в сознаниях воспоминания о праздниках с волнением и радостью. И перенесем достигнутые нами те доблестные чувства Рамазана на после праздничные дни и продолжим жить в климате милости и благословения.

Праздники, обретают свой истинный смысл только тогда, когда мы вместе их празднуем

Пророк Мухаммад (салаллаху алейхи ва саллям) сказал: «Лицо любого раба, который в течение одного дня будет соблюдать пост на пути Аллаха, Аллах непременно удалит от огня на семьдесят лет пути». Мусульмане, соблюдавшие пост не только телом, но и духом, встречают праздник разговения с радостью, ведь, как известно нам из достоверного хадиса: «У постящегося две радости: одна – когда он разговляется, другая – когда предстает пред своим Господом».

Пусть все мольбы постившихся в месяц Рамадан, примутся Всевышним и люди смогут очиститься от своих грехов. Пусть для каждого мусульманина будут главными вечные ценности жизни, к обретению которых мы стремились, поклоняясь Создателю в этот священный месяц.

С этими мыслями и чувствами, молим Всемилостивого Аллаха, чтобы этот праздник укрепил наше сознание об Исламе и укрепил наше братство, а также стал поводом для вступления на истинный путь всех людей и принес мир и спокойствие нашим городам и селам, нашей стране и всему миру.          

 

Добавить комментарий