В Исторической мечети ежедневно проходят ифтары - Официальный сайт Самарской Исторической Мечети

В Исторической мечети ежедневно проходят ифтары

В Исторической мечети ежедневно проходят ифтары

   С первого дня священного для всех правоверных мусульман месяца Рамадан в самарской Исторической мечети проходят ежедневные благословенные вечера разговения. По словам председателя совета местной мусульманской религиозной организации «Самарская историческая мечеть» Усмана хаджи Илингина, ежевечерно ифтар посещают более двухсот верующих, среди которых немало иностранных студентов из мусульманских стран, людей рабочих специальностей, приехавших из стран Азии в наш город на заработки. Организовать такие массовые разговения было бы невозможно без поддержки предпринимателей, которые выделяют мечети средства на приобретение продуктов и, конечно же, неоценимой помощи многочисленной армии молодежи из числа тех же студентов и мигрантов.

 

   — Каждый вечер в нашу мечеть на намаз приходит порядка трёхсот человек, из которых около двухсот остается на ифтар, — рассказывает Усман Илингин. – Мы уже на протяжении десяти лет с наступлением Рамадана организовываем ежедневные разговения и очень благодарны всем тем, кто нам в этом помогает, тем, кто не допускает в своё сердце какие-либо корыстные, мирские цели и жертвует свои средства ради довольства Аллаха. Люди приносят деньги и мы сами едем и закупаем вкусные и качественные продукты у проверенных продавцов. Радует, что приходят очень много молодых людей, которые активно помогают нам и участвуют в ифтарах. Также в нашей мечети ежедневно читается хатм Корана, которые мы записываем и размещаем в социальных сетях.

   Одно дело закупить продукты, и совсем другое – приготовить из них вкусные и разнообразные блюда, чтобы накормить такое большое количество людей. Меню ифтара поистине впечатляет. И особая заслуга в этом Фариды Валиева, под руководством которой на протяжении всего Рамадана трудятся четыре повара и десять помощниц. Готовят настолько вкусно, что и на ифтар, и на Таравих намаз люди приезжают из отдаленных уголков Самары.

   — В восемь утра я уже в мечети, — говорит Фарида ханум. – Решаем, чем сегодня будем кормить наших братьев и сестер и приступаем к готовке. На наших столах обязательно присутствуют первые и вторые блюда, салаты, нарезки, пироги, хворост, фрукты и овощи, вода и соки. При этом в течение одной недели ни одно из наших блюд не повторяется: если вчера были щи, то сегодня вполне может быть солянка или, например, домашняя лапша. Если накануне был плов, то готовим гречневую кашу с мясом, картошку или что-то другое. Все, включая выпечку, мы готовим сами, а убирать столы и приводить зал в порядок помогают наши помощники.

   Одним из тех, кто каждый день приходит в мечеть помочь является студент Самарского медицинского университета Саад Элмизаин, приехавший в Самару из Египта.

   — Эта мечеть для меня, как второй дом, — рассказывает Саад. – Мы здесь знаем друг друга, общаемся, завтракаем, ужинаем. Если возникает какая-то проблема, обращаемся за помощью к Усману хаджи или имамам и всегда получаем помощь или дельный совет. Студентов очень много и не только из Египта. Есть молодые люди из Алжира, Сирии, стран Средней Азии и национальных республик России. Приходят и сами русские.

   Как и Саад, каждый день сюда приходит молодой человек из Таджикистана, назвавший себя по фамилии Садзада. Он принимал участие в строительных работах по реконструкции этой мечети, сейчас трудится на стройках, но на все намазы и ифтар старается приходить только сюда. Причем, добираться по несколько раз в день приходится из отдаленного поселка Волгарь.
— Я из религиозной семьи, — говорит о себе Садзада, — мои родители с детства научили меня молитвам. Стараюсь не пропускать ни одного намаза, а в этой мечети я получаю еще и дополнительные религиозные знания.

   

   После глобальной реконструкции преобразившаяся самарская Историческая мечеть привлекает сюда не только верующих, но и множество людей разных вероисповеданий, которые приходят сюда познакомиться с мусульманской религией и культурой. Двери мечети всегда открыты для всех. Иншаллаh, чтобы так было всегда.

Добавить комментарий