На Самарской земле доброжелательные и добрососедские взаимоотношения между представителями разных национальностей и конфессий - Официальный сайт Самарской Исторической Мечети

На Самарской земле доброжелательные и добрососедские взаимоотношения между представителями разных национальностей и конфессий

30 октября в Доме дружбы народов прошло заседание национальных общественных объединений региона для обсуждения состояния межнациональных отношений в регионе.

Член бюро Национального совета всемирного татар, президент СРТОО «Дуслык» Фахрутдин Бадретдинович Канюкаев собрал вместе представителей татарской общественности Самарской области, членов региональной национально-культурной автономии таджиков Самарской области  и других представители многонациональной Самарской губернии, Канюкаев Фахрутдин от лица татар Самарской области высказал крайнее волнение по поводу произошедшего недавно случая конфликта среди подростков и  поведением детей в социальных сетях. Однако, не меньшее возмущение и беспокойство, по его мнению, вызывает искусственное нагнетание негативного информационного фона вокруг данных тем, что может негативно сказываться на сложившиеся доброжелательные и добрососедские взаимоотношения между представителями разных национальностей и конфессий, проживающих на Самарской земле.

Модератором мероприятия выступил вице-президент СРТОО «Дуслык» Халиуллов Минахмет Мидехатович «Я хочу начать со слов президента Владимира Владимировича Путина «Стратегия национальной политики РФ в условиях внешней агрессии и с учетом вхождения новых регионов требует актуализации. Многонациональность России – это ее всепобеждающая сила и только единство народов делает нас непобедимыми. Еще одно важное направление работы – миграция. “Люди, которые к ним приезжают и живут на территории их стран, не ощущают себя гражданами этих государств, живут там годами и не владеют местным языком. Просто удивительно, но это факт. Безусловным требованием к тем, кто приезжает в Россию работать и учиться, остается уважение традиций, соблюдение норм и правил российского общества. А так Россия открыта для специалистов, которые необходимы отечественной экономике».  Я хочу заметить, что в Самарской области проживает более 150 национальностей и все мы живём в мире, дружбе и согласии. Хотелось  бы, чтобы и в дальнейшем они     оставались такими же, поэтому мы сейчас все выскажем своё мнение.»

На заседании присутствовал Яруллин Талип – хазрат, председатель регионального духовного управления мусульман Самарской области – «Сегодня мы собрались по не очень радостному событию, но такое происходят не только у нас, а во всех регионах. Печально, что есть те, кому выгодно раздувать эту проблему. Опять-таки, поведение наших детей, отмечаю, что наших, потому что все, кто здесь сегодня собрались – мы представители разных национальностей, но одной религии. Нам нужно прививать нашим детям исламскую культуру, основанную на традициях ислама. Объяснить детям, что ни одна культура не выше другой».

Всех представителей национально-культурных объединений Самарской области волнует сложившаяся ситуация. На заседании говорили о недопустимости противоправных действий подростков, о недопустимости неуважительного отношение к представителям государственной власти. Все выступающие, единогласно говорили о том, что кризис внутри страны нам сейчас абсолютно не нужен и для нас важно исходить из коренных интересов многонационального, многоконфессионального народа России.

Председатель региональной национально-культурной автономии таджиков Самарской области Сунатуло Назриев высказался, по поводу ситуации: «Мы живём в России не первый год, и мы уважаем Российские законы, и всех соотечественников просим уважать их, не допускать самим и не провоцировать других граждан на конфликты. Поведение подростков, участвовавших в конфликте не соответствует нашей религии и традициям.  Мы воспитываем уважение к людям, к землякам, к жителям Самарской области, на территории которой мы живем и работаем. Приносим извинения пострадавшим, всем жителям Самарской области и Главе региона. Мы усилим общественную работу в сфере воспитания детей».

Всем известно, что некоторые силы, очень хотят спровоцировать волнения, втянуть в конфликт как можно больше других стран и народов. Запустить настоящую волну хаоса, взаимной ненависти в нашей многонациональной стране и далеко за её пределами. Для этого, в том числе, пытаются играть на национальных и религиозных чувствах миллионов людей.

Гамзаев Насрулла Абдулаевич, руководитель Самарской областной общественной организации “Культурный центр Дагестан” тоже прокомментировал данную ситуацию: «Нет у нас в регионе ни одного руководителя общественной организации, кого эта ситуация оставила бы равнодушным, 84 % населения Самарской области поддержало нашего Губернатора. И то, что оскорбили его, мы приняли и на свой счёт. Но с другой стороны мы все понимаем, что это целенаправленная провокация, в которой использовали детей. Но виновные уже задержаны и понесут наказание в рамках закона. Мы активисты общественных организаций должны делать максимум усилий для воспитания наших детей».

«Все иностранцы, прибывшие в Россию, должны изучить законы РФ, но помимо светских законов, этнические мусульмане должны обучаться и законам шариата. Эти знания они могут получать в мечети, а с их количеством у нас есть небольшие проблемы. Если в регионе увеличится количество мечетей, то и подобных проблем у нас станет» – Сабиров Линар Ильдусович, – директор “Татарской национально – культурной автономии города Самара».

«Я, как представитель таджикского народа, сожалею, что наши дети, потомки Омара Хаяма, Хакима Фирдоуси так поступили. К счастью, я вырос в советское время и у нас было совсем другое воспитание, другие условия. Сейчас нам тоже нужно уделить больше внимания этому. Отдельно только семья или школа не могут справиться с этой задачей, и мы должны объединиться ради наших детей.» – Шамсидин Сафоев, член таджикской диаспоры.

«Во-первых, хочу поблагодарить всех присутствующих, что уделили время проблеме. Мы люди другого поколения, мы выросли в Союзе и нас воспитывали иначе. Мы и сейчас чтим законы РФ, и уважаем Конституцию той страны, в которой живём. Школы в Таджикистане были интернациональные – таджики, узбеки, русские все учились вместе, все дружили и таких проблем не возникало.  Нам взрослым нужно быть более ответственными, больше уделять внимания нашим детям, думать не только о зарабатывании денег.» – Ахмедов Акрамжон Давлядович -представитель Региональной национально-культурной автономии таджиков Самарской области.

Насидов Бахиджон Таирович, представитель Региональной национально-культурной автономии таджиков Самарской области: « Мои дети учатся в школе «Яктылык», здесь кроме учебной деятельности проводится много мероприятий, дети посещают большое количество секций, и детям некогда заниматься глупостями, этот принцип и нужно применять повсеместно».

Многократный чемпион мира Олег Дашков: «Конечно, очень неприятно, что у нас в регионе такая ситуация случилась. Я могу сказать, что в соревнованиях я участвую около 40 лет, у меня много друзей, знакомых, в том числе и среди таджикской диаспоры. Например на последнем Чемпионате мира сборную команду России представлял  татарин, таджик, русский, якут и башкирин, т.е. мы всегда дружили и между нами никогда не было никаких разделений. Очень важно, что мы сегодня собрались для обсуждения возникшей проблемы, мы должны понимать, что проступок двух подростков не должен накладывать тень на всю нацию. Мы многонациональная губерния и должны с уважением относиться к друг другу.»

Бгатов Владимир Степанович ,член СРТОО «Дуслык» : « Здесь присутствующие, все мы родились и выросли в СССР у нас в стране было много национальностей, но не было никакого разделения между нами. Здесь присутствует мой близкий друг – Фахрутдин Бадретдинович, он – татарин , я – русский, мы дружим более 25 лет, мы встречаем вместе все праздники, всегда поддерживает друг друга во всех начинаниях и наша национальная принадлежность никак не мешает этому. Этот конфликт между детьми вызывает у нас всех много эмоций сейчас, но нам нужно собраться, подумать и это касается не только одну национальность, а всех граждан России, мы должны выработать правила поведения в своей семье, больше проводить время со своими детьми. Наши дети – наше отражение. Такая ситуация может случиться с любой национальностью, нам не стоит нагнетать ситуацию, наши недруги хотят нас рассорить, но мы не должны этого допустить».

Хузин Ривгат Туктарович, член общественного совета при ГУ МВД России: «Добрый вечер друзья. В мире, дружбе, согласии проживали наши родители, этому они учили нас. Сейчас, нашей задачей является научить этому своих детей. Если мы не займёмся этим сегодня, то завтра к нам придёт фашизм, который уже стоит на наших западных рубежах. Сегодня прозвучало много слов о воспитании, да, воспитание должно начинаться в семье на основе духовности, но результат будет лучше, если семья и школа будут работать вместе, если между учителями и родителями будет взаимопонимание. Больше внимания воспитанию детей должны уделять отцы, пусть ходят на родительские собрания, взаимодействуют со школой, чувствуйте себя там не гостем, а будьте активным участником всех мероприятий.   Хочу добавить, что представители таджикской диаспоры – это уважаемые люди, хотел придти сегодня со своим другом – Сагибом, человеком, который проливал свою кровь ради того, чтобы мы могли спокойно здесь сегодня сидеть.»

Заседание прошло активно и продуктивно.  Было озвучено много предложений, для того, чтобы подобное не повторилось. На основе этих предложений, была принята резолюция.

РЕЗОЛЮЦИЯ
по итогам собрания общественных организаций
По итогам собрания представителей общественных организаций, прошедшего «30» октября 2023 года по вопросу противодействия по дестабилизации межнационального мира и согласия в Самарской области, выработки мер, направленных на дружбу народов приняты следующие решения:

  1. Деятельность общественных организаций ориентировать на необходимость воспитания детей с учетом уважения к людям, жителям, на территории которой живут и работают они и их родители, соблюдения российских законов, норм и правил поведения, соблюдения требований общественного порядка.
  2. Деятельность общественных организаций проводить с учетом необходимости укрепления межнациональных отношений народов, проживающих в Самарской области и в Российской Федераций.
  3. Призываем не реагировать на искусственное нагнетание негативного информационного фона вокруг единичных конфликтов.
    Участники  встречи договорились устраивать подобные мероприятия на постоянной основе.
  4. Отправить обращение в министерство Образования Самарской области с просьбой рассмотреть возможность введения обязательных уроков по межкультурной коммуникации в курс Обществознания или отдельным курсом, где изучались бы народы, проживающие в Самарской области, их менталитет, культура, праздники. Кроме того, обязательным должно стать проведение внешкольных мероприятий, направленных на укрепление дружбы между народами и нациями в нашем крае, таких как Фестивали дружбы народов, приуроченных, например, к празднованию Навруза, Сабантуя, Пасхи и других. Такие праздники должны проводиться не менее 3 раз в год. В них должны участвовать дети разных народов, которые учатся в школах Самары и области, показывая костюмы своего народа, читая стихи писателей своего народа, тем самым знакомя других ребят со своей культурой.
  5.  В Домах культуры должны давать возможность проводить курсы родного языка для представителей разных культур, если есть желающие учить родной язык.

Резолюцию поддержали участники заседания:

Участниками заседания являлись:

1.Канюкаев Фахрутдин Бадретдинович (член бюро национального совета Всемирного конгресса татар, президент СРТОО «Дуслык»)

2.Халиуллов Минахмет Мидехатович (вице-президент СРТОО «Дуслык»)

3.Назриев Сунатуло Махмадуллоевич (президент Региональной национально-культурной автономии таджиков Самарской области)

4.Ахмедов Акрамжон Давлядович (представитель Региональной национально-культурной автономии таджиков Самарской области)

5.Сафоев Шамсиддин (представитель Региональной национально-культурной автономии таджиков Самарской области)

6.Яруллин Талип Вагизович (председатель регионального духовного управления мусульман Самарской области, муфтий)

7.Рахматуллин Рустам Сафиуллович (вице—президент СРТОО «Дуслык» по спорту)

8.Биктаев Наиль Данисович (имам-хатыб Самарской исторической мечети)

9.Вакказов Расих Ахметшамилович (имам мечети Булгарское наследие)

10.Сабиров Линар Ильдусович (директор “Татарской национально – культурной автономии города Самара»)

11. Горланов Анвер Имранович (руководитель СОТНКА)

12.Азизов Ринат Абдурахманович (руководитель ГОО ТНКО «Туган тель»)

13.Таштабанова Зульфия Тагировна (председатель общественной организации Самарбикэ)

14.Шарафутдинов Ринад Ирфанович (председатель Совета Национально-культурной автономии татар г.о. Сызрань)

15.Канюкаев Марат Бадретдинович (вице-президент СРТОО «Дуслык»)

16.Нурмухамитов Винер Табризович (директор СРТОО Дуслык)

17.Бгатов Владимир Степанович (член СРТОО «Дуслык»)

18.Хузин Ривгат Туктарович (член общественного совета при ГУ МВД России)

19.Газизов Радик Равгатович (директор школы «Яктылык»)

20.Умурзаков Адахамжон Абдулазизович (представитель Камышлинского района)

21.Пулатханов Азизулла Абусаматович  (представитель Камышлинского района)

22. Каримов Рамиль Дамирович  (имам-мухтасиб Камышлинского района Самарской области)

23.Гамзаев Насрулла Абдулаевич (руководитель Самарской областной общественной организации “Культурный центр Дагестан”)

24. Мустафин Руслан Ибрагимович (исполнителный директор СОТНКА)

25.Искандаров Ринат Зайнуллович (директор СХП Восток)

26.Махсудов Дельшот Талибович (представитель Региональной национально-культурной автономии таджиков Самарской области)

27.Насидов Бахиджон Таирович (представитель Региональной национально-культурной автономии таджиков Самарской области)

Участники встречи решили устраивать подобные мероприятия на постоянной основе.

Эльмира Мурхабинова

Эльмира Мурхабинова

Добавить комментарий