В Самарской области состоялся региональный форум по вопросам профилактики экстремизма - Официальный сайт Самарской Исторической Мечети

В Самарской области состоялся региональный форум по вопросам профилактики экстремизма

28 ноября в рамках реализации государственной программы Самарской области «Реализация государственной национальной политики в Самарской области (2014 – 2025 годы)» в Самарском государственном техническом университете прошел Региональный форум по вопросам профилактики экстремизма на национальной и религиозной почве.

Участниками форума стали более 150 человек – студенты и сотрудники ведущих самарских вузов, ответственные за профилактику экстремизма, руководители и активисты национально-культурных организаций Самарской области, активисты региональных молодежных общественных движений, представители органов местного самоуправления Самарской области.

В рамках форума на пленарном заседании и четырех секциях эксперты обсудили актуальные вопросы, касающиеся профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде, гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений.

В приветственном адресе Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова к участникам форума было отмечено:

«Многообразие языков, религий, обычаев – это истинное богатство нашего отечества. Ключевой задачей работы в данной сфере является обеспечение межнационального и межрелигиозного согласия, укрепление традиционной российской культуры и духовно-нравственных ценностей.

Важно, что присутствующие сегодня здесь студенты, специалисты сфер национальной и молодежной политики, представители молодежных организаций, национальных и религиозных объединений получат замечательную возможность приобрести новые знания в области государственной национальной политики, обменяться идеями, найти новые решения актуальных вопросов, главный из которых – гармонизация межнациональных отношений в регионе и укрепление общероссийского гражданского единства. Отрадно, что наша молодежь стремится в полной мере реализовать этот потенциал, приносить пользу людям. Такая активная гражданская позиция достойна уважения и поддержки».

Проректор Самарского государственного технического университета Евгений Франк в своем приветствии участников отметил, что в Самарском техническом университете обучается более 20 тысяч студентов из 60 регионов России и 35 стран, и для руководства ВУЗа принципиально важно, что форум является молодежным, потому что молодежь – будущее нашей страны. Мы обязаны пропагандировать среди подрастающего поколения те ценности, то мировоззрение, которые делают нашу страну великой и гостеприимной для всех религий и национальностей.

Модератором форума выступила руководитель Самарского отделения «Гильдии межэтнической журналистики» Арина Фечина.

В рамках пленарного заседания выступили представители антитеррористической комиссии Самарской области, центра по противодействию экстремизму Главного управления МВД России по Самарской области, департамента внутренней политики Самарской области, министерства образования и науки Самарской области, региональной общественной организации «Союз народов Самарской области».

После пленарного заседания участники форума разделились для работы в секциях, выбрав интересные для себя направления. В рамках работы секций были обсуждены наиболее актуальные темы:

— «Язык вражды и коммуникации в традиционных и новых медиа»;

— «Профилактика распространения экстремистских проявлений на национальной и религиозной почве в контексте реализации государственной национальной политики»;

— «Межкультурный диалог как форма профилактики межнациональных конфликтов. Опыт Дома дружбы народов Самарской области»;

— «Свой/чужой. Законы психологии и идентичность».

Еще один вопрос форума «Роль духовно-нравственного воспитания в гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений и недопущении экстремистских проявлений на национальной и религиозной почве» был обсужден в формате круглого стола с участием представителей религиозных организаций и национально-культурных общественных объединений.

Добавить комментарий