Мы живем на уникальной многонациональной и многоконфессиональной земле - Официальный сайт Самарской Исторической Мечети

Мы живем на уникальной многонациональной и многоконфессиональной земле

Председатель РДУМСО, муфтий Талип хазрат Яруллин принял участие в научно-практической конференции на тему: «Роль и место мечети на улице Казанской (ныне — Самарская Историческая мечеть) в феномене татарского возрождения рубежа XIX-XX веков, которая 28 сентября прошла в Самарской областной универсальной научной библиотеке.

Обращаясь  к участникам конференции, Талип Яруллин напомнил, что в этом году вся мусульманская общественность многонациональной и многоконфессиональной России отмечает 1100-летие принятия ислама Волжской Булгарией и что эта конференция, а также предстоящие торжества по случаю открытия Исторической мечети и памятника в селе Ширяево,  проводятся под знаком этой знаменательной даты.
— Часть территорий нынешней Самарской области входила в состав древнейшего государства Волжская Булгария, где ислам был принят добровольно, и религия была возведена на государственный уровень. Именно в этом первозданном виде та религия сохранилась здесь до сегодняшних дней. И мы, ее последователи, благодарны нашим предкам за то, что они выбрали именно ислам – религию чистоты и праведности, к чему все мы и должны стремиться.Слава Всевышнему, сегодня более двухсот тысяч жителей нашего региона являются последователями ислама. В нашей области сегодня действуют более 100 приходов, ни кто нам не мешает отмечать наши религиозные праздники и свято чтить мусульманские традиции.         Мыживем на уникальной многонациональной и многоконфессиональной земле, имя которой — Самарская область. Здесь живут и работают более 130 народностей, разговаривающих на разных языках, исповедующих различную веру. Некоторые из представителей народов на этой земле живут на протяжении многих веков в мире и согласии, обогащая своими культурами традициями друг друга.   Уверен, что так будет и впредь и самарская земля никогда не будет очагом межнациональной или межрелигиозной напряженности, — отметил Талип хазрат Яруллин.
Муфтий пожелал участникам конференции плодотворной работы, благополучия и новых научных свершений!

Добавить комментарий