Электронный гид по мусульманским местам - Официальный сайт Самарской Исторической Мечети

Электронный гид по мусульманским местам

В Самарской Соборной мечети состоялась встреча председателя Регионального духовного управления мусульман Самарской области, муфтия Талипа хазрата Яруллина с руководителями компании «Коллцентр» Андреем Зуевым и Игорем Сабо. Данная компания специализируется на установках портативных рекламно-информационных станций в общественных местах, заведениях общепита и отелях, благодаря которым жители городов и приезжающие гости могут оперативно получить информацию о местных достопримечательностях, получить о них полную информацию,самостоятельно проложить свой экскурсионный маршрут или воспользоваться авторскими турами.Также электронное устройство предоставляет информацию о местах отдыха на природе,креативных арт-объектах.

По словам руководителей компании, целью проекта является создание пространства, где все участники туристической сферы могут общаться, обмениваться опытом и легко находить нужный инструмент для организации активного отдыха.
— Мы хотим показать туристам со всей России, как у нас красиво и интересно, поэтому создаем интерактивный путеводитель ТвинТур. А чтобы каждый смог найти свой вариант отдыха, мы разделяем путеводитель на три категории: городские достопримечательности, природные места, события и объекты мира искусства. Любой турист, приезжающий в наш город, может воспользоваться электронной картой, в которой будут отражены все знаковые места и будет отражена вся информация: что за объект, что там находится,как до него добраться, — рассказали гости.

В беседе с муфтием предприниматели рассказали о том, что среди туристов в последние годы все более популярными становятся паломнические туры. В связи с этим появилась потребность включить в информационный путеводитель культовые и памятные места, так или иначе связанные с мусульманской тематикой. В частности, где приезжие люди смогут совершить намаз, приобрести халяльную еду, ознакомиться с какими-то культурными или историческими объектами. В реализации этого направления необходима помощь Регионального духовного управления.

Муфтий Талип хазрат Яруллин отметил, что сфера туризма в Самарской области развивается хорошими темпами и количество людей, посещающих наш регион, год от года увеличивается. Подобные путеводители, безусловно, будут полезны, как для приезжих, так и для местных жителей, которые зачастую сами не знают, что показать гостям, кроме набережной, бункера Сталина и улицы Ленинградской.
— Наш город и наша область – многонациональны и многоконфессиональны. При этом, общедоступной информации об этом мало. Безусловно, нам есть, что показать и рассказать. Это и мечети, это архитектура и памятники, татарская школа и многое другое. Думаю, такие устройства позволят знакомить наших гостей с различными объектами культурного наследия и гостеприимства. Возможно, вы сумеете еще развить и тему Муромского городка – крупнейшего археологического памятника на месте, где в средние века находился крупнейший булгарский город. Надеюсь, что на вашей электронной карте найдет отражение и памятная зона в селе Ширяево, посвященная Волжской Булгарии. С учетом возрастающего с каждым годом спроса на продукцию стандарта халяль, конечно же, людям, благодаря таким электронным устройствам, будет удобно узнавать и о заведениях , где можно пообедать или поужинать дозволенной исламом едой.Я считаю, что такой проект востребован и полезен и, конечно же, мы заинтересованы в его реализации, — подчеркнул Талип хазрат.

В настоящее время подобные рекламно-информационные станции установлены у же в 31 заведении Самары. По словам Андрея Зуева, после апробации проекта в Самарской области, в планах компании расширение географии и запуск подобных проектов в других городах.

Добавить комментарий