Стоит ли поститься в месяц Раджаб - Официальный сайт Самарской Исторической Мечети

Стоит ли поститься в месяц Раджаб

Раджаб

Раджаб — седьмой месяц мусульманского календаря. Своё название Раджаб получил от арабского слова «ар-раджуб», что означает «возвеличивание». Раджаб является одним из запретных месяцев, в которые запрещено вести военные кампании. Раджаб — это подготовка к Рамадану. Сначала идёт Раджаб, затем месяц Шаабан, а после него Благословенный Рамадан. Раджаб — это месяц милости и прощения.

В Священном Коране Господь говорит: «Воистину, количество месяцев, которые перечислены на Хранимых Скрижалях – двенадцать со дня создания физических тел и времени. Четыре из них запретные: зуль-каада, зуль-хиджа, мухаррам и Раджаб. И эта запретность – верный путь, путь Ибрахима и Исмаиля (мир им), так перенимайте же это от них. И не притесняйте самих себя, совершая греховное во время этих четырёх месяцев, поскольку грех в них тяжелее, чем в иные времена…» (смысл 36 аята суры «ат-Тавба»).

Что значит «запретный месяц»?

В запретный месяц нельзя вести войны. Также за совершение грехов в запретный месяц наказание увеличивается.

В Священном Коране Аллах Всевышний сказал: «И не притесняйте самих себя, совершая греховное во время запретных месяцев» (смысл 36 аята суры «ат-Тавба»).

Однако воздаяние за благие деяния тоже увеличивается многократно.

Пост в месяц Раджаб.

Пророк Мухаммад (саллаллаху алейхи ва саллям) говорил в своём хадисе: «<…> постись во время запретных месяцев и разговляйся, постись во время запретных месяцев и разговляйся, постись во время запретных месяцев и разговляйся…» («Сунану Аби Давуда» № 2073).

Это доказывает, что пост в месяц Раджаб не есть нововведение, а настоящая сунна Посланника Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям), который также говорил: «Ты постись в первый, пятнадцатый и последний день месяца Раджаб — получишь благодать, как от месяца поста, ибо благодати записываются в десятикратном количестве. Но и не забывай ночи на первую пятницу славного Раджаба».

Один из сподвижников Пророка Мухаммада (саллаллаху алейхи ва саллям) Саубан (радыяллаху анх) рассказал:

«Однажды я вместе с Пророком (саллаллаху алейхи ва саллям) зашел на кладбище. Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям) вдруг остановился и горько заплакал. И так сильно, что у него на груди намокла рубашка. Я приблизился в нему и спросил о причине его слез — может, ему было послано Божественное Откровение? Досточтимый Пророк (саллаллаху алейхи ва саллям) ответил: «О Саубан, те, кто лежат здесь, страдают от могильных наказаний. Именно поэтому я плакал». Затем добавил: «Если бы они провели некоторые из дней Раджаба в посте, а ночи в поклонении Аллаху, то они были бы спасены от этих ужасных наказаний».

В дни месяца Раджаб следует стараться как можно больше поститься, ведь пост — это один из лучших видов поклонения Всевышнему Господу.

Также не стоит забывать и о других видах поклонения:

  • нафиль намазы;
  • помощь нуждающимся;
  • налаживание отношений с соседями;
  • посещение родственников;
  • проявление любви к детям и супруге (супругу);
  • совершение добра всем созданным.

 

События Раджаба:

  1. В Ночь Рагаиб был заключён брак между родителями Благочестивого Пророка (саллаллаху алейхи ва саллям).
  2. На 10 году пророчества 27 числа месяца Раджаб Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям) совершил Исру (ночное путешествие из Мекки в Иерусалим) и Мирадж (путь на небеса). Там он получил в подарок от Всевышнего пятикратного намаза, который совершают мусульмане и по сей день.
  3. На 9-ом году Хиджры Пророк Мухаммад (саллаллаху алейхи ва саллям)  одержал славную победу, захватив без боя Табук. После этого события, мусульмане во главе с великим полководцем и стратегом Пророком Мухаммадом стали управлять Аравийским полуостровом.
  4. Также с месяцем Раджабом связана историческая победа Салахутдина, который освободил Иерусалим от крестоносцев в 583 году по хиджре (1187 году григорианского календаря).

 

    Память об истории своей религии важна для каждого человека. Мусульманин должен знать, как развивалось мусульманское сообщество и помнить о тех героях, что помогли распространению ислама и восстановлению справедливости и свободы в своих государствах.

 

Добавить комментарий