Состоялась встреча с главой города - Официальный сайт Самарской Исторической Мечети

Состоялась встреча с главой города

31 октября Председатель РДУМСО, муфтий Талип хазрат Яруллин,  председатель совета местной мусульманской религиозной организации «Самарская историческая мечеть» Усман Илингин и директор самарской школы с углубленным изучением отдельных предметов»Яктылык» Радик Газизов встретились с главой города Самары Еленой Лапушкиной.

Напомним, что в начале сентября этого года в Соборной мечети состоялась встреча губернатора Самарской области Дмитрия Азарова с представителями мусульманской общественности региона. На ней был поднят целый ряд волнующих местных мусульман вопросов. Это и дальнейшее обустройство территории возле Исторической мечети, реконструкция второго здания для единственной в Самаре татарской школы «Яктылык», выделение земельного участка под строительство мечети в поселке Мехзавод, поддержка газеты «Бердэмлек» и многое другое. По итогам этого разговора губернатор дал поручение соответствующим министерствам и главе города Самары подготовить  до 1 ноября свои предложения по озвученным проблемам.

На встрече с главой города были рассмотрены варианты под строительство мечети для жителей отдаленных районов города. К сожалению, в районе самого Мехзавода свободных участков, подходящих под такое строительство, нет. Талип хазрат предложил выделить под культовое сооружение участок земли в районе стадиона «Солидарность Самара Арена», но, как выяснилось, данная земля находится в ведении областных властей. Елена Лапушкина предложила рассмотреть несколько вариантов в других местах. Среди них район улицы Алма-Атинской в Кировском районе и земли под домами ЭМО на Красноглинском шоссе. Главе города также был представлен предварительный эскиз-макет будущей мечети.
Что же касается дальнейшего развития территории, прилегающей к исторической мечети, то многие аварийные дома здесь уже расселены. Однако есть еще объекты, которые не попали в программы расселения, а это сдерживает дальнейшее проектирование. В администрации города попытаются найти решение возникшей проблемы. Мы уже писали, что в этой исторической части города планируется в виде единого архитектурного ансамбля возвести медресе для девочек, спорткомплекс и детский культурный центр для всех жителей района, апарт-отель и жилые апартаменты. И хотя статус исторического поселения накладывает определенные ограничения на строительство, данная территория по-прежнему остается привлекательной для инвесторов.

Еще одним вопросом, вынесенным на обсуждение на встрече с руководством города, стало расширение школы «Яктылык».Сегодня в ней обучаются почти 600 человек при проектной мощности около 400.  Несколько лет назад под второй корпус школы было передано соседнее здание, но проведение проектных и изыскательских работ по его реконструкции были сорваны из-за нерадивых подрядчиков, выигравших тендер. Был подготовлен новый проект, который сейчас готовят к отправке на госэкспертизу.  На встрече с губернатором в сентябре были рассмотрены несколько вариантов решения этого вопроса — от выделения дополнительных зданий и реконструкции до проведения капитального ремонта существующего корпуса. На встрече с Еленой Лапушкиной все же было решено завершить экспертизу именно под реконструкцию второго корпуса.

Муфтий Талип хазрат поблагодарил главу города за проведенную встречу и выразил надежду, что все намеченные планы удастся реализовать.

Добавить комментарий