Путин: «Палестинская проблема – в сердце каждого мусульманина» - Официальный сайт Самарской Исторической Мечети

Путин: «Палестинская проблема – в сердце каждого мусульманина»

Президент России Владимир Путин на пленарном заседании международного форума «Российская энергетическая неделя» ответил на вопрос о ближневосточном кризисе, сообщает kremlin.ru

«Палестинская проблема – в сердце каждого человека в этом регионе, да и, я думаю, что в сердце каждого, кто исповедует ислам. Так жизнь сложилась, это очевидные вещи. И воспринимается это все – что происходит не только сейчас, а на протяжении десятилетий – как проявление несправедливости, возведенной в какую-то невероятную степень. Почему? Потому что изначально, когда принималось решение о создании государства Израиль, было принято одновременно, параллельно и решение о создании второго государства», – сказал российский лидер.

Он отметил, что речь шла изначально о создании двух независимых, суверенных государств: Израиля и Палестины.

«Израиль создан, как известно, а Палестина как государство самостоятельное, суверенное, так и не создано, не состоялось в силу самых разных обстоятельств. Сейчас не буду вдаваться в детали», – сказал Путин.

Глава России подчеркнул, что часть земель, которые палестинцы считают, считали всегда частью, исконно палестинскими, занята Израилем – в разное время и разными способами, но в основном, конечно, с помощью военной силы.

Говоря о сути ближневосточной проблемы на сегодняшний день, Путин отметил, что созданы механизмы урегулирования, но Соединенные Штаты пренебрегли за последние несколько лет этими механизмами и решили отрегулировать все самостоятельно, не использовали эти механизмы – и в последние годы ставку сделали на то, чтобы удовлетворить материальные потребности населения, проживающего на палестинских территориях.

«По сути, попытались подменить решение фундаментальных политических проблем какими-то материальными подачками. Конечно, это очень важно для людей, которые имеют низкий жизненный уровень, важно решать социально-экономические вопросы. Но мы всегда говорили о том, что этого будет недостаточно: без решения фундаментальных политических вопросов, главным из которых является создание суверенного палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме, невозможно решить проблему в целом. Тем не менее ставка была сделана именно на это», – сказал президент России.

Путин обратил внимание на тот факт, что такая поселенческая политика, кроме этого, еще ряд составляющих привели в конечном итоге к такому взрыву насилия

«То, что происходит, – это ужасно. Мы понимаем, что ожесточение с обеих сторон очень большое, но как бы ни было, какой бы уровень ожесточения с обеих сторон ни был, все-таки нужно стремиться к тому, чтобы минимизировать или свести к нулю, к минимуму потери среди гражданского населения – среди женщин, детей, стариков. Если уж мужчины решили между собой бороться, пусть борются между собой – детей, женщин оставьте в покое. Это касается обеих сторон», – подчеркнул российский лидер.

Владимир Путин отметил, что следует прилагать усилия к тому, чтобы в ближайшее время как-то успокоить ситуацию, потому что расширение зоны конфликта может привести к тяжелым последствиям.

Добавить комментарий