Президент России В.В.Путин встретился с руководителями религиозных объединений страны - Официальный сайт Самарской Исторической Мечети

Президент России В.В.Путин встретился с руководителями религиозных объединений страны

В беседе с главой государства приняли участие: Патриарх Московский и всея Руси Кирилл; Шейх-уль-Ислам, Верховный муфтий, Председатель ЦДУМ России Талгат Сафа Таджуддин; председатель ДУМ РФ, муфтий Равиль Гайнутдин; председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа, муфтий Исмаил Бердиев; глава Буддийской традиционной сангхи России Дамба Аюшеев; Главный раввин России (ФЕОР) Берл Лазар; Митрополит Русской православной старообрядческой церкви Корнилий и другие.

Владимир Владимирович Путин, обращаясь к участникам встречи, заметил, что в сложившейся международной обстановке множество сил пытается ослабить и расшатать российское общество, поджечь огонь национальных и религиозных распрей. Поэтому на всех пастырях – руководителях религиозных объединений традиционных конфессий – лежит огромная ответственность за будущее России: «Каждый из нас в своих словах и поступках должен исходить из главного – из коренных интересов нашего собственного многонационального народа, всегда помнить, что межнациональное и межрелигиозное согласие – это основа российской государственности. Все другое, всякая другая позиция имеет антироссийскую направленность и составляющую. Знаю, что для всех нас – пастырей, духовных лидеров христиан, мусульман, буддистов, последователей иудаизма, – такое согласие, единство нашего общества – это безусловная ценность».

В.В.Путин поблагодарил религиозных лидеров за активную позицию в консолидации российского общества, за выстраивание межконфессионального диалога, патриотическое воспитание молодежи и всемерную поддержку Вооруженных Сил РФ, участников специальной военной операции и членов их семей.

Участники встречи обменялись мнениями о нынешнем этапе развития нашей страны, о событиях в мире и о внутренней ситуации. Патриарх Кирилл напомнил о многовековых традициях культурного и религиозного взаимодействия России и стран Ближнего Востока, о значении святых земель Иерусалима для верующих разных конфессий. Предстоятель РПЦ говорил о том, что для всех верующих главным источником зла является грех – нарушение Божьих законов, по которым старается жить человечество.

Верховный муфтий Талгат Сафа Таджуддин сердечно приветствовал всех от имени ЦДУМ России, поблагодарил Владимира Владимировича Путина за приглашение: «Очень тяжело и больно мы переносим то, что происходит на Ближнем Востоке и в мире в целом. В эти дни многие государственные, общественные и видные религиозные деятели говорят об очень взвешенной Вашей позиции, Владимир Владимирович, и надеются, что Россия внесет достойный вклад в установление мира и согласия. Тяжелой болью и великой скорбью отдается в наших сердцах разгоревшийся с новой силой конфликт на священных землях вокруг обители мира – Иерусалима. Несомненно, в основе этого конфликта лежит несправедливость по отношению к палестинскому народу, заложенная более 70 лет назад». Уделив внимание анализу событий на Ближнем Востоке, Шейх-уль-Ислам сказал: «Сегодня, когда весь мир кипит, считаем своим долгом призвать стороны к немедленному прекращению военных действий, к освобождению заложников и к недопущению страданий и гибели мирного населения. Мы призываем мировое сообщество, страны исламского мира поддержать усилия России по скорейшему созыву Совета безопасности ООН для обсуждения ситуации на Ближнем Востоке, предпринять все усилия для начала переговоров на высшем уровне». Верховный муфтий обратил внимание на необходимость оказания гуманитарной помощи пострадавшим и предложил создать единый центр по координации этой работы при участии Межрелигиозного совета России и духовных центров традиционных конфессий. Талгат Сафа Таджуддин призвал соотечественников сохранять спокойствие, сплоченность и единство, не поддаваться на провокации, не допускать возбуждения межнациональной и межрелигиозной вражды, вносить достойный вклад в защиту Отечества и поддержку тех, кто выполняет свой воинский долг в ходе специальной военной операции. Завершая выступление, Верховный муфтий сказал: «Нам, верующим, необходимо молиться, обращаться к Всевышнему – Господу миров с просьбой благословить наши усилия в мирном разрешении конфликта, в восстановлении справедливости, порядка и стабильности на Ближнем Востоке и во всем мире».

Добавить комментарий