Поздравления по случаю великого праздника Ид аль-Адха Курбан-байрам - Официальный сайт Самарской Исторической Мечети

Поздравления по случаю великого праздника Ид аль-Адха Курбан-байрам

Праздники, которые являются днями милосердия, укрепляющими наши узы любви и братства, – это выдающиеся периоды времени, которые Всевышний Аллах даровал верующим как источник радости и счастья. Ид аль-Адха, плодородный сезон в знак веры и преданности, приносит радость и мир в наши семьи, а милость и сострадание поселяет в наши сердца.

Жертвоприношение является выражением повиновения Аллаху, Милостивому и Милосердному, самопожертвования на его пути, и подчинение его Воле без колебаний. Это значит отвернуться от всего зла и обратиться к добру и благу. Быть верным Аллаху во всех благословениях, которые Он дарует, означает приблизиться к Нему духовно. В то же время жертвоприношение является указанием на отказ от мирских благ ради получения согласия Всемогущего Аллаха. Как и во всем нашем поклонении, цель наших жертвоприношений одна и та же: исполнить наши поклонения, наше служение, показать уважение и любовь нашему Господу.

Мы должны превратить праздники в возможность приумножить нашу радость и уменьшить нашу печаль и скорбь в нашем мире, окруженном болью, войной и слезами. В эти дни милосердия, когда сердца восстанавливаются и излечиваются, мы должны просить ради наших родителей, старейшин семьи и соседей и принимать их молитвы. Мы должны чтить узы родства, соблюдать права родства. Молитвы от пожилого человека, нуждающегося в помощи, матери, потерявшей ребенка, сироты, который тоскует по отцу, жертвы, ищущей сострадания, и угнетенного, ищущего милости, помогут нам получить одобрение Аллаха, укрепить нашу узы любви и братства, а также укреплять нашу силу единства, совместного участия и солидарности.

Пусть наш праздник станет причиной чужого праздника, а наша праздничная радость – на счастье другим. Пусть у нас будет возможность вспомнить друг друга, возобновить наш завет братства, укрепить дружбу и отказаться от обид и враждебности. Потому что в мире, в котором мы живем, мы как никогда нуждаемся в добре, доброте, милосердии и изобилии, которые привносят в нашу жизнь ценности, о которых напоминают нам праздники.

В связи с этим желаем, чтобы Курбан-Байрам напомнил нам о нашей ответственности перед нашим Создателем и каждым живым существом и стал вехой в жизни, которая будет проведена на пути добра и праведности.

Поздравляем с праздником Курбан-Байрам наш джамаат и всех правоверных мусульман. Пусть Милосердный Аллах ниспошлет здоровья нашим телам, умиротворения нашим сердцам, благословения нашим домам, мира, спокойствия и процветания нашей стране и исламскому миру, а человечество достигло покоя и хидаята.

 

Добавить комментарий