Новая мечеть открылась в селе Богатое - Официальный сайт Самарской Исторической Мечети

Новая мечеть открылась в селе Богатое

29 декабря председатель Регионального духового управления мусульман Самарской области, муфтий Талип хазрат Яруллин посетил село Богатое, где принял участие в торжественном открытии мечети.

Напомним, что вопрос о необходимости строительства мечети в райцентре Богатое обсуждался с татарским активом села Богатое села летом 2022 года во время визита сюда Талипа хазрата. Когда-то земля под строительство мечети уже выделялась и даже были начаты работы по ее строительству, но вскоре они прекратились. Жителям не понравилось выбранное место и то, что на площадке отсутствовали коммуникации. Во время той встречи муфтий пообещал эту тему обсудить с главой Богатовского района, а самих жителей призвал более сплоченно добиваться цели и выбрать человека, который бы смог взять на себя все организационные вопросы. Тогда же Талип-хазрат заверил, что Региональное духовное управление мусульман в меру своих возможностей будет помогать в возведении Дома Аллаха. И вот сегодня в Богатом появилась своя мечеть.

Здание под нее безвозмездно выделило местной мусульманской общине районная администрация. Благодаря спонсорам и неравнодушным людям удалось достаточно быстро провести в нем ремонт, завести необходимые коммуникации, закупить все необходимое для удобства верующих. Сейчас в мечети есть небольшой молельный зал, раздевалка, тахарятная и еще один небольшой зал. В случае необходимости, адмиглнистрация муниципального района готова передать под нужды мечети и вторую половину этого здания. Мечеть в Богатом пока не имеет минарета, но работы по его возведению, по словам главного врача Богатовской ЦРБ Равиля Хаметова, запланированы на весну следующего года.

Безусловно, открытие мечети стало значимым событием не только для проживающих здесь мусульман, но и для всего Богатовского района. На торжественном мероприятии глава этого муниципального района Вячеслав Киреев поздравил всех с открытием Дома Аллаха.

— У вас теперь есть свое помещение, вы будете собираться здесь для того, чтобы помолиться за нас за всех и, особенно, я хотел бы попросить вас помолиться за тех ребят, которые сегодня участвуют в специальной военной операции. Она, как и в годы Великой Отечественной войны, объединила людей разных национальностей и разных религий. Победа будет за нами! За то, чтобы наши ребята вернулись живыми и невредимыми мы будем молиться и в церкви, и здесь – в мусульманском храме, — подчеркнул он в своем выступлении.

Всем, кто принимал активное участие в создании мечети села Богатое и оказывал финансовую помощь в проведении капитального ремонта Вячеслав Киреев вручил Благодарственные письма Главы муниципального района Богатовский. Следует отметить, что среди награжденных было очень много русских имен и фамилий, что еще раз подтверждает единство нашего народа, вне зависимости от его вероисповедания.

Муфтий Талип хазрат также поздравил сельчан со столь знаменательным событием

— Мир нужен каждому из нас и верующим, и неверующим, богатым и бедным. Любому человеку нужен мир, за который мы должны побороться. Мир между людьми, между конфессиями, между народами, между соседями. Мы живем в очень многообразном обществе, где мы просто обязаны находить общий язык. Мечети и храмы способствуют мирному сосуществованию в нашем обществе. Бог един, разные поклонения. Все мы должны быть благодарны Всевышнему за то, что он нам дает. Надеюсь, что каждый, кто внес свой вклад в создании этой мечети, тоже получит награду от Всевышнего. Хочется пожелать всем вам мира и добра. Мы молимся, чтобы Аллах дал награду всем тем, кто защищает нашу страну, чтобы он простил людей, совершивших какие-то проступки и отдал должное тем, кто делает хорошие дела, — отметил Талип Яруллин.

В этот же день в новой мечети был проведен пятничный намаз, а само торжество завершилось угощением вкусным пловом и чаепитием.

 

 

 

Добавить комментарий