Национальные дисапоры поддержали проведение областного ифтара - Официальный сайт Самарской Исторической Мечети

Национальные дисапоры поддержали проведение областного ифтара

В минувший четверг в ГКУ СО «Дом дружбы народов» состоялась встреча председателя духовного управления мусульман Самарской области, муфтия Талипа хазрата Яруллина и директора Дома дружбы народов Игоря Бурова с руководителями мусульманских национально-культурных объединений.

     Темой для обсуждения стало планирующееся на 20 марта проведение областного Ифтара и возможность участия в его подготовке и участии национальных диаспор. Напомним, что  в Священный месяц Рамадан, 20 марта 2024 года, по милости Всевышнего состоится Самарский областной Ифтар-меджлис. Его проведение запланировано на площадке выставочного комплекса «Экспо-Волга». Предполагается, что в нем примут участие 1500 гостей.

Открывая встречу, Талип хазрат отметил, что  такое большое мероприятие в нашей области будет проводиться впервые и, соответственно, оно требует достаточно больших материальных затрат. Также необходима волонтерская помощь. Мы должны показать, что мы едины. В условиях, когда страна проводит специальную военную операцию и противостоит колоссальному международному давлению, единение народов чрезвычайно важно.  На Ифтар предполагается пригласить людей разных национальностей и вероисповеданий, представителей власти, чтобы все увидели, что мы – одна большая семья, что Ислам – это религия добра и мира. Также это хорошая возможность познакомить людей с нашей религиозной культурой.

По словам предпринимателя и мусульманского активиста Равиля Фалетдинова, работа по подготовке к этому большому мероприятию уже началась. Достигнута договоренность с выставочным центром «Экспо-Волга», готовится сценарий, определены ведущие, решаются многие организационные вопросы.

Представители мусульманских диаспор идею проведения областного Ифтара поддержали и пообещали всемерную поддержку. Также они поблагодарили муфтия Талипа Яруллина за организацию многонациональных разговений в шатре Рамадана, которые в предыдущие годы проводились на территории Самарской Соборной мечети. Так как в этом году Священный месяц Рамадан приходится на холодное время года, от Ифтаров в шатре пришлось отказаться. Тем не менее, если та или иная диаспора захочет провести такое мероприятие с приданием ему национального колорита, то это можно будет сделать в самарских мечетях.

 

 

Добавить комментарий