Мечети в Красном Яре быть! - Официальный сайт Самарской Исторической Мечети

Мечети в Красном Яре быть!

В минувшую субботу на окраине села Красный Яр состоялось торжественная закладка символичного первого камня в основание будущей мечети, рассчитанной на 700 мест. Данное мероприятие, благодаря Местной религиозной организации «Соборная мечеть» и лично ее председателя Жанибека Шуриева, превратилось в настоящий праздник. И какой же праздник без гостей?! Поддержать красноярских мусульман в этом благом богоугодном деле приехали председатель РДУМСО, муфтий Талип хазрат Яруллин, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам, сенатор Совета Федерации РФ от Самарской области Фарит Мухаметшин, главный консультант управления  национальной и конфессиональной политики Администрации Губернатора Самарской области Роман Кирсанов, глава Красноярского района  Михаил Белоусов, глава сельского поселения Красный Яр Алексей Бушев, руководители национально-культурных общественных организаций региона.

По традиции, торжественная церемония началась с чтения сур из Корана. После этого с установленной на поляне сцены уважаемые гости поздравляли и приветствовали собравшихся с этим важным для Красноярского района и всего нашего региона событием.
— Всевышний Создатель дал нам возможность поклоняться везде, кроме запрещенных мест. Пророк Мухаммад (мир Ему и благословение Всевышнего) после переселения из Мекки в Медину первым делом начал строить мечеть. И это не случайно, ведь мечеть – это место для совместного поклонения. Мы рады тому, что здесь сегодня закладывается первый камень в основание культового для мусульман здания. Если раньше мечети создавались только для совершения молитв, то сейчас они являются еще и некими образовательными центрами, где каждый желающий может обучиться основам религии. Мы благодарны властям за то, что у нас есть возможность строить новые мечети, учить людей и обучаться самим. Особые слова благодарности хочется выразить главам Красноярского района и поселения Красный Яр за предоставленный прекрасный земельный участок. Уверен, будущая Соборная мечеть будет привлекать верующих не только Красного Яра, но и проезжающих мимо нее людей, — отметил в своем выступлении Талип хазрат.

Здесь же муфтий вручил благодарственные письма Регионального духовного управления мусульман Самарской области идейному вдохновителю строительства мечети, председателю Местной религиозной организации Жанибеку Шуриеву и главе поселения Красный Яр Алексею Бушеву.

Символично, что закладка камня состоялась в год 95-летия со дня образования Красноярского района. Его глава Михаил Белоусов, приветствуя гостей и участников, подчеркнул, что данное мероприятие является историческим событием для многонационального муниципального района.
—  На протяжении многих лет здесь в добрососедстве, мире, согласии и созидательном труде проживают представители более ста национальностей. Среди них  — более пяти тысяч мусульман. Конечно же, для нас очень важно, что на нашей земле появляются такие объекты. Я готов и в дальнейшем  поддерживать и помогать в реализации этого проекта. Надеюсь, что совсем скоро мы здесь соберемся на торжественном открытии мечети.  Все мы есть тот сильный народ России, который поддерживает нашего Президента, нашего губернатора и, конечно, всех тех, кто сегодня принимает участие в специальной военной операции, защите рубежей нашей Родины. Среди них тоже много мусульман. Все мы объединены и сильны тем, что вместе занимаемся правым делом, которое направлено на созидание и мир. Хочу поблагодарить за ваш вклад в развитие нашего Красноярского района, развитие ваших семей, ваших детей и пожелать нам всем дальнейших совместных успехов, — сказал Михаил Владимирович Белоусов.

Сенатор Совета Федерации РФ от Самарской области Фарит Мухаметшин в своем выступлении напомнил собравшимся, что в прошлом году в России   широко отметили 1100-летие принятия Ислама Волжской Булгарией.
— Сегодня мы с теплотой вспоминаем те юбилейные мероприятия, которые проходили и в Самарской области. И в первую очередь, открытие после длительной реконструкции Исторической мечети в Самаре, построенной 130 назад известным меценатом Акчуриным. Уверен, что и в наше время не перевелись «акчурины», которые сумеют помочь в строительстве этой мечети. С Талипом хазратом мы обсудили возможность подготовки служителей для этой мечети. Мы готовы направлять молодые кадры на учебу в Исламскую академию.  Также, хочу сказать, что помощь со стороны исполнительной власти будет оказана максимально, если в этом будет необходимость. Несмотря на то, что мы только начинаем строительство, предлагаю начать комплектование библиотеки Соборной мечети. В этой связи хочу вручить Талипу хазрату уникальное издание Корана на арабском языке, выпущенного в Казани в 1803 году по высочайшему повелению российского царя. Именно с этой книги началось печатное издание Корана в других регионах страны, — отметил Фарит Мубаракшович.

Приглашение принять участие в торжественной закладке первого камня было направлено губернатору Самарской области Дмитрию Игоревичу Азарову. К сожалению, из-за плотного рабочего графика он не смог приехать.   Приветствие от его имени зачиталглавный консультант управления  национальной и конфессиональной политики Администрации Губернатора Самарской области Роман Кирсанов.
— Начало строительства мечети – каждый раз это особенное событие. Важное не только для представителей религиозных мусульманских организаций, но и для членов национальных общественных объединений, всех местных жителей, представляющих мусульманскую общину региона.  Данные мероприятия всегда играют важную объединяющую религиозно-культурную роль. Пророк Мухаммад (мир Ему и благословение Всевышнего) произнес в свое время великие слова: тому, кто построит мечеть ради Аллаха, даже размером с гнездо куропатки, тому Всевышний построит дворец в раю. Мечети – это не просто место, где мусульмане совершают пятикратный намаз, здесь все люди, богатые и бедные, сильные и слабые встают в один ряд для поклонения Всевышнему. Между ними усиливается чувство единства, равенства, справедливости и сострадания друг к другу. Уверен в том, что Соборная мечеть в селе Красный Яр будет обязательно способствовать объединению мусульманского сообщества, укреплению общегражданского межнационального единства на основе традиционных ценностей Ислама. Сегодня мы вместе решаем поставленные жизнью и временем задачи, гордимся нашими героями, поддерживаем наших военнослужащих словом и делом. Единство помыслов и действий людей позволяет преодолевать любые трудности, делает нас лучше, крепче и сильнее. При этом роль мусульманского сообщества, как и представителей других конфессий, в укреплении единства российского народа очень важна. Пусть Всевышний поможет нам вместе справиться со всеми испытаниями. А инициаторам строительства Соборной мечети желаю успешно завершить начатое сегодня святое дело, — говорится в послании губернатора Самарской области.

Строительство мечети в Красном Яре будет осуществляться за счет благотворительных пожертвований. В настоящее время пока подготовлен только эскизный проект будущего здания. В ближайшее время будет начата работа по подготовке проектно-сметной документации.

 

Добавить комментарий