В Тольятти стартовала специальная олимпиада - Официальный сайт Самарской Исторической Мечети

В Тольятти стартовала специальная олимпиада

Председатель Регионального духовного управления мусульман Самарской области, муфтий Талип хазрат Яруллин посетил Тольятти, где в эти дни проходит Всероссийская Спартакиада Специальной Олимпиады по легкой атлетике и художественной гимнастике. В соревнованиях принимают участие около 300 особенных атлетов из 23 регионов Российской Федерации в возрасте от 8 лет и старше. Самарскую область представляют 80 спортсменов.

Специальная Олимпиада России – это движение, занимающееся организацией физкультурно-оздоровительных мероприятий и проведением соревнований для лиц с нарушением интеллекта.

   В Самарской области физической реабилитации и социальной адаптации инвалидов с использованием методов адаптивной физической культуры и адаптивного спорта уделяется очень большое внимание. В 2022 году число систематически занимающихся адаптивной физической культурой и спортом составило более 33,5 тыс. человек, в том числе детей-инвалидов более 14 тысяч.
  На территории губернии третий год реализуется проект «Инклюзивный спорт для всех». Его главная задача — помощь людям с особенностями развития в социализации через спорт. С момента старта проекта его участниками стали около 1500 особенных атлетов и 18 школ, на базе которых проводятся занятия.
   Атлеты из нашей области под руководством председателя регионального отделения «Специальной Олимпиады Самарской области» Елены Маркеловой регулярно принимают участие во Всероссийских Спартакиадах по различным дисциплинам. В январе 2023 года сборная Самарской области выступила в Казани на Единых Играх для людей с ментальными нарушениями и завоевала 19 медалей.

В этом году Специальной Олимпиаде России исполняется 24 года со дня образования. За это время в стране было создано 70 региональных отделений, удалось объединить более 130 тысяч особенных атлетов, организовать работу 1900 тренеров. Для детей с ОВЗ действуют секции по 30 летним и зимним видам спорта. Ежегодно проводится около 5 тысяч мероприятий и 15 всероссийских соревнований.

Добавить комментарий