Верховный муфтий обратился к участникам семинара-совещания «Сохранение традиционных семейных ценностей – залог стабильности общества и государства» - Официальный сайт Самарской Исторической Мечети

Верховный муфтий обратился к участникам семинара-совещания «Сохранение традиционных семейных ценностей – залог стабильности общества и государства»

Мероприятие, организованное Региональным духовным управлением мусульман Оренбургской области, прошло в рамках исполнения Указа Президента РФ от 22.11.2023 года № 875 «О проведении в Российской Федерации Года семьи».

Участниками семинара-совещания в г.Оренбург стали руководители мусульманских общин и общественных организаций региона, представители местной власти.

Шейх-уль-Ислам, Верховный муфтий, Председатель ЦДУМ России Талгат Сафа Таджуддин, обратившись к собравшимся по видеосвязи, сердечно приветствовал всех. Глава российской уммы, говоря об Указе Президента РФ от 22.11.2023 года, отметил: «Уже на уровне государства подтверждается значимость семьи. Мы, представители традиционных конфессий, люди Писания, в веках знали и старались претворять в жизнь то главное, что касается этого мира, – все человечество является одной единой семьей. Отец наш – Адам, праматерь – Хава (Ева). Пророк Мухаммад (с.а.с.) говорил, что все мы находимся на иждивении у Всевышнего Творца, а наидостойнейшие и наилюбимейшие у Него те из нас, которые более всего полезны людям».

Верховный муфтий высоко оценил деятельность священнослужителей, которые находятся в зоне специальной военной операции вместе с защитниками нашего Отечества. Шейх-уль-Ислам подчеркнул, что именно сейчас, когда страна проходит серьезное испытание, надо особое внимание обращать на семью: «Мы видим, как темные силы антихриста-даджаля на Западе пропагандируют полный распад семьи, разрушают мораль, нравственность, духовность – пытаются приблизить Конец Света. Об этом предупреждали все посланники Божьи! Мы же сумели сохранить свои духовно-нравственные ценности, веру во Всевышнего, несмотря на то испытанием атеизмом, через которое пришлось пройти в прошлом веке. И благодаря этому мы можем различить добро и зло, настоящие ценности и навязанные извне. Сегодня, когда кто-то пытает разрушить взаимоотношения между народами и странами, посеять разобщение и ненависть, духовенство традиционных конфессий должно приложить все усилия, чтобы противостоять этим темным силам».

Завершая наставление, Верховный муфтий сказал: «Семья – это то, что установлено Создателем, добровольный союз мужчины и женщины, освященный именем и благословением Господа Миров… И мы в преемственности поколений обязаны сохранить все наши духовно-нравственные ценности – это повеление Всевышнего!»

На семинаре-совещании также выступили: председатель РДУМ Оренбургской области ЦДУМ России, муфтий Альфит Шарипов; вице-губернатор, заместитель председателя Правительства Оренбургской области по внутренней политике, министр региональной и информационной политики Игорь Сухарев; Митрополит Оренбургский и Саракташский Петр; Председатель Общественной палаты Оренбургской области Борис Колесников; члены Правительства региона – министр социального развития Елена Сладкова, министр образования Алексей Пахомов, министр культуры Евгения Шевченко и другие.

На заседании обсуждались меры государственной и общественной поддержки семей, роль духовенства в патриотическом воспитании молодежи, вопросы сохранения семейных ценностей в традиционных конфессиях страны.

Добавить комментарий