Что Коран говорит нам о мире и согласии? Топ-5 аятов на эту тему - Официальный сайт Самарской Исторической Мечети

Что Коран говорит нам о мире и согласии? Топ-5 аятов на эту тему

«Возможно, (вскоре) Аллах установит любовь (и дружбу) между вами и теми (неверующими), с кем вы враждуете (многие из курайшитов уверуют после завоевания Мекки). Аллах способен на всё. Аллах – Прощающий, Милующий (верующих)» (сура «аль-Мумтахана», 7 аят).

В Благородном Коране мы можем найти ответы на свои вопросы, решение всех своих проблем и неприятностей в земной жизни. Коран дарит нам надежду и вдохновение, помощь и совет. Именно слова Всевышнего Аллаха учат нас таким качествам, как чувство общности, солидарность и доброта.

Мы подобрали для вас 5 аятов из Корана, в которых говорится о важности межконфессионального мира и диалога.

1. Наши разногласия – это воля Аллаха.

«И Мы ниспослали тебе (о Мухаммад) Книгу с истиной в подтверждение Книги, которая была раньше, и как свидетельство о ней (для определения истинности содержания искажённых писаний). (Так) суди же их по тому, что ниспослал Аллах (из предписаний в Куръане), и не следуй их прихотям, отходя при этом от истины, что пришла к тебе. И каждой (общине) из вас Мы определили закон (шариат) и путь (ведущий к Аллаху). И если бы Аллах захотел, то сделал бы вас единой общиной (которая на протяжении всех веков придерживалась бы одной религии), но Он (разделил вас, потому что) желает испытать вас тем, что дал вам (разными законами для каждой общины). (Пока не пришла смерть) спешите (опережая друг друга) в совершении добрых дел. Все вы вернётесь к Аллаху, и Он сообщит вам (правду) обо всём, о чем вы спорили (кто из вас прав, а кто нет, и кто какое воздаяние заслужил)» (сура «аль-Маида», 48 аят).

В этом аяте Корана говорится о том, что наши жизни и общества созданы и предписаны волей Аллаха, а это означает, что всё, что мы должны делать, – это быть лучшими мусульманами, уважать культурное разнообразие, помня о том, что Единственный судья – Аллах.

2. В нашем отличие друг от друга мудрость Аллаха.

«О люди! Мы, поистине, сотворили вас из мужчины и женщины, и сделали вас народами и племенами, чтобы вы познавали друг друга. Но самый достойный (человек) из вас перед Аллахом более богобоязненный. Поистине, Аллах Знающий, Сведущий» (сура «аль-Худжурат», 13 аят).

Наши отличия друг от друга не причина спора и войн. Мы должны понимать, что очень важно быть единым целым не вопреки, а благодаря нашему разнообразию.

3. В религии нет принуждения.

«Нет принуждения в (принятии) религии (ислам). (После стольких явленных доказательств и знамений) истинный путь стал отличаться от заблуждения (неверия). Кто не верит в тагута (это всё, чему люди поклоняются помимо Аллаха), а верит в Аллаха, тот держится за крепчайшую рукоять, которая никогда не сломается. Аллах – Слышащий, Знающий» (сура «аль-Бакара», 256 аят).

4. Мы не должны судить о человеке по его общности.

«И пусть ненависть к людям, помешавшим вам пройти к мечети аль-Харам (в год заключения договора в Худайбие), не побуждает вас к греху (к мести им). И помогайте друг другу в благих делах и богобоязненности (в избегании запрещённого), но не помогайте друг другу в грехе (в совершении зла) и вражде. И бойтесь Аллаха, поистине, Аллах суров в наказании (тех, кто не повинуется Его повелениям)» (сура «аль-Маида», 2 аят).

Речь идёт о том, что мы должны помогать друг другу на пути праведности и благочестия. Это означает, что мы должны проявлять такие качества, как сострадание и добро.

5. Те, кого вы считаете врагами, на самом деле могут быть вашими лучшими товарищами.

«Возможно, (вскоре) Аллах установит любовь (и дружбу) между вами и теми (неверующими), с кем вы враждуете (многие из курайшитов уверуют после завоевания Мекки). Аллах – способен на всё. Аллах – Прощающий, Милующий «верующих)» (сура «аль-Мумтахана» 7 аят).

Оставьте в стороне стереотипы или предвзятые представления о других. Мы должны протягивать руку солидарности и мира. А всё остальное зависит от Аллаха.

Источник: https://islam-today.ru/veroucenie/cto-koran-govorit-nam-o-mire-i-soglasii-top-5-aatov-na-etu-temu/

Добавить комментарий