Упомянутый в Коране суперфуд - Официальный сайт Самарской Исторической Мечети

Упомянутый в Коране суперфуд

Питательные и полезные продукты – вот что означает модное слово «суперфуд». И это сказано о финиках, которые являются популярным продуктом питания у мусульман, причём не только в своём первоначальном виде, но и в виде соков, десертов, паст… Список можно продолжить. Что же на самом деле мы знаем об этом скромном фрукте?

Полезные элементы

Ученые доказали, что взрослый человек может выжить всего лишь на 15 финиках в день. Одна чашка фруктов содержит около 400 калорий. В этом количестве около 27% от рекомендуемой суточной потребности в калии и 48% от ежедневной потребности в клетчатке. Финики также содержат кальций, цинк, железо, медь, магний и другие минералы, которые помогают снизить кровяное давление.

Неудивительно, что финики являются неотъемлемой частью арабской культуры. Их значение возрастает в священный месяц Рамадан, когда мусульмане открывают пост горсткой фиников и водой или молоком. Существует арабская пословица: «Семья, у которой есть финики, не останется голодной».

Важность фиников в качестве пищевой добавки была хорошо известна бедуинам пустыни, которые в течение нескольких поколений питались ограниченным рационом из этих фруктов, употребляемых с верблюжьим или козьим молоком.

Разновидности фиников

Существует более 200 разновидностей, которые вы можете увидеть в павильоне Саудовской Аравии во время сезона «Глобал Вилэдж» – огромной ежегодной ярмарки, проходящей в Дубаи.

Выбирая финики, можете воспользоваться нижеследующей подборкой. Сорт аджва известен многим мусульманам, так как он был лично посажен Пророком (салляллаху алейхи ва саллям) в Медине. Эти финики имеют мягкую текстуру, их кожица тёмно-коричневого или чёрного цвета, у них сладкая мякоть, очень приятная на вкус.

Дхави: более мягкие, чем другие сорта. Они имеют длинную цилиндрическую форму и твёрдую тёмнокрасную кожуру.

Бархи: круглые и золотисто-коричневые финики, имеют гладкую поверхность и очень сладкую мякоть со вкусом карамели.

Фанха: толстые и круглые финики с мягкой красновато-коричневой кожицей и очень сладкой крахмалистой мякотью.

Дахланур: финик этого сорта имеет мягкую текстуру, прозрачный светлый цвет и карамельный вкус. Его арабское название переводится как «финик света».

Гаттара: маленький, похожий на чернослив, финик сорта гаттара напоминает аджва и по внешнему виду, и по вкусу, за исключением того, что он немного крупнее по размеру и менее сладкий.

Деккини: темнокожие и удлинённые, очень сладкие, липкие и жевательные плоды.

Хидри: один из самых популярных сортов, имеет тёмную, бордовую кожицу и сладкую, жевательную мякоть.

Набут Сейф: тёмно-коричневые плоды этого сорта имеют мягкую морщинистую кожицу и умеренно сладкую жевательную мякоть.

Савафи: это финики тёмного цвета, овальной формы с морщинистой кожицей и сладкой жевательной мякотью.

Холас: золотисто-коричневый финик с гладкой, полупрозрачной кожей, с нежной мякотью и вкусом ириски, но не слишком сладкой. Этот сорт наиболее часто употребляется с арабским кофе.

Сукари: популярные на Ближнем Востоке финики имеют твёрдую кожицу и конусообразную форму со складками жёлтого цвета и слегка сладкой мякотью. Названные в честь арабского слова «сладкий», они также известны как королевские финики.

Ванан: длинный и конусовидный финик с тёмной мягкой кожицей и слегка сладкой мякотью. На вкус он похож на хидри, но немного слаще и мягче.

Ум аль-Хамам: длинная и овальная форма фиников сорта ум аль-хамам имеет морщинистую красновато-коричневую кожу поверх очень сладкой мякоти.

Финики для правильного питания

Для тех, кто следит за своим весом и старается питаться правильно, важно знать, что финики являются источником фруктозы – естественного вида сахара. Они очень сладкие, зачастую имеют тонкий карамельный вкус.

Финики становятся отличной заменой белому сахару благодаря питательным веществам, клетчатке и антиоксидантам. Лучший способ – сделать финиковую пасту, то есть сбить в блендере финики с небольшим количеством воды.

Можно заменить пастой сахар во многих кулинарных рецептах в соотношении 1:1. Например, если рецепт требует 1 чашку сахара, вы замените его 1 стаканом пасты из фиников. Важно отметить, что финики богаты клетчаткой и питательными веществами, поэтому довольно калорийны, и лучше употреблять их в умеренном количестве.

Финики невероятно универсальны и могут стать питательным и вкусным перекусом. Они часто сочетаются с другими продуктами: миндалем, ореховым маслом или мягким сыром. Вы также можете комбинировать финики с орехами и семенами, чтобы сделать полезные энергетические батончики.

Более того, вы можете использовать финики для подслащивания соусов или добавить их в смузи и овсянку. Важно отметить, что финики богаты калориями, а их сладкий вкус практически исключает переедание. Питайтесь правильно, и отличного всем здоровья!

Источник: http://www.islamisemya.com/upomyanutyj-v-korane-superfud.html

Добавить комментарий