Талип хазрат встретился с главой Больчерниговского района Алексеем Акимовым - Официальный сайт Самарской Исторической Мечети

Талип хазрат встретился с главой Больчерниговского района Алексеем Акимовым

  17 октября председатель Регионального духовного управления мусульман Самарской области, муфтий Талип хазрат Яруллин посетил село Большая  Черниговка. Здесь муфтий побывал в мечети, после чего вместе с председателем местной мусульманской общины — имам-хатыбом Гумаром Галиуллиным и представителями местного бизнес-сообщества встретился с главой района Алексеем Акимовым.
Сегодня в Большой Черниговке проживает немаломусульман разных национальностей, ккоренным жителям –башкирам,татарами казахам в последние годы прибавилисьи переселенцы из бывших республик Средней Азии, Азербайджана и Северного Кавказа. До 2006 года своей мечети в районном центре не было. После личного обращения Вагиза хазрата Яруллина, возглавлявшего в то время РДУМСО, к главе Большечерниговского района, местной мусульманской умме на выбор было предложено несколько вариантов, в том числе и здание бывшего магазина, которое местная власть была готовапередать безвозмездно мусульманской общине. Этот вариант сочли наиболее подходящим и в 2001 году здесь началась реконструкция, параллельно шла работа по оформлению земли. В 2006 году в еще не достроенной мечети был проведен первый пятничный намаз…
   К сожалению, реконструкция так и не была доведена до конца. У мечети до сих пор нет минарета, что обычно делает культовые здания узнаваемыми, нет куполов, да и особым убранством мечеть, увы, не отличается. Но если без всего этого еще можно как-то обойтись, то вот без тепла и воды обеспечивать верующим необходимые условия для  моления уже не возможно. Сегодня в мечеть необходимо срочно провести газ для отопления, провести воду иобустроить помывочную. Тем более, что в мечети продолжаются курсы по обучению основам ислама для взрослых и детей. Эти темы и стали основными в разговоре Талипа хазрата с главой района.
— Большечерниговский район, как и наша страна, как и наша Самарская область, является многонациональным и многоконфессиональным муниципальным образованием, — открыл встречу Алексей Александрович Акимов. –Всегда здесь мы жили дружно, помогая и поддерживая друг друга. И сегодня, в непростое для нашей страны время, когда ведется специальная военная операция на Украине, мы здесь, в тылу, должны воспитывать наше население в правильном ключе. И один из таких ключей — это духовное воспитание. Буквально в феврале мы собирали наших предпринимателей и обратились к ним с просьбой оказать содействие в завершение строительства православного храма. Тогда же была поднята тема необходимости реконструкции нашей мечети. Сегодня мы собрались для того, чтобы выявить ваши потребности и уже после этого определиться с нашими объективными возможностями. Если мы говорим о новом строительстве, то это – одно, если говорим о капитальном или косметическом ремонте, то это – другое. Нам необходимо такое понимание, что бы мы могли оnметить эти работы и разложить их реализацию по годам. Мы готовы помогать.
Муфтий Самарской  области Талип хазрат Яруллин поблагодарил главу района за поддержку, оказываемую местной мусульманской умме и, в частности, за помощь в приобретении жилья имам-хатыбу Гумару Галиуллину, в доме которого произошел пожар.
— Когда мы обсуждали вопрос о Большечерниговской мечети, звучали разные предложения, в том числе возможность строительства под нее нового здания. Но новое строительство, по сравнению с реконструкцией или небольшим расширением, — это очень дорого. Поэтому мы склоняемся к ремонту и дальнейшему использованию этого здания. Главная проблема – это отопление. В отдельных помещениях есть теплые полы, электрическое отопление, но все это очень накладно. Необходим газ. Он уже был подведен к мечети, но из-за финансовых затруднений религиозной организации был отключен. В первую очередь, нам необходима ваша помощь в подключении газа. Конечно же, мы хотим, чтобы мечеть выглядела красиво, как и строящийся сейчас в селе православный храм. Для этого, надеюсь, мы, с вашей помощью и поддержкой бизнес-сообщества сумеем  построить минарет и установить купола, — отметил Тали хазрат.
   Учитывая, что Большая Черниговка находится рядом с автомобильной трассой, соединяющей нашу область и Казахстан, муфтий также обозначил необходимость установления указателей, информирующих о том, что в селе есть мечеть. Чтобы проезжающие могли заезжать сюда и совершить молитву.
Подводя итоги встречи, глава Большечерниговского района предложил составить перечень всех необходимых работ для составления сметы, а также создатьсовет или рабочую группу по реконструкции мечети, куда войдут представителирайонной власти, мусульманского духовенства, предприниматели и, конечно же, неравнодушные жители, готовые оказать помощь в этой непростой работе.

Добавить комментарий