Самарская область укрепляет сотрудничество с Узбекистаном - Официальный сайт Самарской Исторической Мечети

Самарская область укрепляет сотрудничество с Узбекистаном

Делегация Самарской области приняла участие в форуме глав регионов государств — членов Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС). В состав делегации нашего региона вошли представители министерства экономического развития и инвестиций, министерства туризма, а также министерства сельского хозяйства и продовольствия. В этом году событие было посвящено вопросам международной транспортной логистики и торговли, развитию туризма и кооперации в сфере сельского хозяйства.

Форум глав регионов государств — членов ШОС служит представительной площадкой комплексного взаимодействия между восемью странами, входящими в организацию. Это Россия, Индия, Казахстан, Киргизия, КНР, Пакистан, Таджикистан и Узбекистан.

Необходимость укрепления взаимовыгодного сотрудничества Самарской области и стран ШОС, увеличение внешнеторгового оборота региона неоднократно подчеркивал губернатор Дмитрий Азаров.

Помимо пленарного заседания и панельных сессий, состоялся бизнес-форум в формате B2B и открытие шоурума продукции пяти российских регионов в Ташкенте. Среди них — выставочный стенд Самарской области с образцами продукции местных производителей сельскохозяйственной техники, продуктов питания, стройматериалов и элементов интерьера. Шоурум будет работать до ноября 2022 года.

Форум стал площадкой презентации экономического потенциала Самарской области, инвестиционных возможностей и условий, созданных в регионе для бизнеса. Столь масштабное событие способствует продвижению продукции Самарской области на перспективный и быстрорастущий емкий рынок Узбекистана. Делегация Самарской области провела целый ряд переговоров с представителями регионов Узбекистана, в рамках которых обсудили реализацию совместных инвестпроектов. Создание логистических центров на ключевых инвестплощадках Самарской области поможет транспортировке и продвижению сельскохозяйственной и текстильной продукции из Узбекистана на самарской земле и на территории России в целом.

По материалам сайта «ВолгаНьюс»

Добавить комментарий