Рождение Пророка Мухаммеда — Мавлид. - Официальный сайт Самарской Исторической Мечети

Рождение Пророка Мухаммеда — Мавлид.

Рождение Пророка Мухаммеда — великое событие, которого ждали со для создания Всевышним Аллахом земли.
При жизни посланника Аллаха  потребности в праздновании Мавлида не было. Люди не нуждались в знакомстве с Пророком, так как видели его вживую. Но когда Пророка  не стало, его близкие, семья и сподвижники испытывали величайшую грусть и скорбь по посланнику Аллаха .

Они очень его любили. Аллах Тагаля говорит, что если в человеке не будет любви к Аллаху, к Пророку  и чтению Корана, его вера не будет полноценной.

Любовь к Пророку  – это основополагающий аспект веры. Сахабы любили его больше, чем себя, больше, чем свои семьи. После смерти пророка Мухаммеда  все скучали по нему, всё в Мекке напоминало его близким о посланнике Аллаха . Поэтому Мавлид – это выражение любви к Пророку .

Хвала Всевышнему, в прошедшую субботу 8 октября в самарской мечети на Малом Тупике, переименованной в мечеть Вагиза хазрата, состоялось женское мероприятие, посвящённое рождению Пророка Мухаммеда . Программа мероприятия была насыщенной и содержательной: мусульманки внимательно слушали лекции Джамили ханум и Рагиды ханум о высокой нравственности Пророка , были затронуты темы психологического состояния души и различных эмоциональных состояний, с которыми сталкиваются женщины, что очень актуально в наши непростые тревожные времена. Также на этом мажлисе Вероника Шагидуллина исполнила нашид на русском и арабском языках, а в конце встречи каждая сестра-мусульманка получила в подарок красную розу как символ любви и почитания Пророка Мухаммеда .
Мероприятия подобного формата позволяют мусульманкам насладиться атмосферой душевного тепла и уюта, испытать радость общения и сближения друг с другом, чтобы этим самым становиться ближе ко Всевышнему Аллаху и Его Посланнику .
Благодарность Талипу хазрату Яруллину, организаторам мероприятия, администрации мечети Вагиза хазрата, а также всем, кто помогал и участвовал. Да воздаст всем Аллах Тагаля неискончаемыми благами! Амин!

Добавить комментарий