РЕЛИГИЯ, НЕ ПРОТИВОРЕЧАЩАЯ РАЗУМУ - Официальный сайт Самарской Исторической Мечети

РЕЛИГИЯ, НЕ ПРОТИВОРЕЧАЩАЯ РАЗУМУ

Все люди имеют некоторые общие свойства, которые исходят от природы человека. В какой бы части земного шара ни жил человек, он любит и ненавидит, стремится к высоким целям или поддается низменным желаниям. В таком случае система жизнеустроения, которая направит людей по правильному руслу, должна обязательно учитывать эти особенности. Вот почему Ислам, который обращается ко всему человечеству, устанавливает основные законы, исходя не из частного случая испорченного и заблудшего народа, а учитывая потребности и положение всего человечества. Поэтому Ислам – это религия, соответствующая природе человека и никогда не теряющая современности и актуальности.
Ислам – это свод божественных законов, составляющий единственную систему, которая может обеспечить гармонию и сообразность межу человеком и Вселенной. Ибо Творцом человека и Вселенной является Аллах, и Он лучше всего знает законы, которые обеспечивают эту гармонию. В Коране повелевается:
«Неужели этого не будет знать Тот, Кто сотворил, если Он – Проницательный, Сведущий?»
Все положения Ислама соответствует здравому смыслу и логике, поэтому в Коране большое значение уделяется размышлению. Приблизительно в 750 аятах Корана содержится призыв людям задуматься и рассуждать, используя разум.
Повеления Аллаха напрямую апеллируют к разуму. Для человека, достигшего возраста религиозной ответственности (мукалляф) обладание здравым разумом является обязательным, умалишенные не несут ответственности за свои поступки.
Ислам запрещает употребление опьяняющих напитков и других средств, одурманивающих сознание. Верующий человек должен всегда сохранять ясность ума для различения добра и зла и принятия правильных решений.
В Исламе нет предписаний, которые невозможно выполнить или выполнение которых представляет трудность для человека. Например, если нет воды или из-за болезни нельзя совершить омовение, можно сделать «таяммум» – очищение чистым песком. Если человек не может стоять на ногах, то может совершать намаз сидя, лежа и даже морганием век. Если человек не может держать пост, то может отложить его на более позднее время или за каждый день несоблюденного поста выплатить «фидью» – искупительную милостыню, достаточную, чтобы накормить одного бедняка.
Выплата «закята» и совершение «хаджа» является обязательным только для тех, кто имеет для этого материальные и физические возможности.
Тот, кто призывает людей к Исламу, должен делать это мягко и вежливо.

Добавить комментарий