Праздник для детей и их родителей - Официальный сайт Самарской Исторической Мечети

Праздник для детей и их родителей

23 апреля на территории Самарской Соборной мечети прошел большой и красочный праздник для детей и их родителей, посвященный завершению Священного месяца Рамазан. Традиционно его организатором выступило Региональное духовное управлением мусульман Самарской области.

Праздник изначально планировалось провести днем раньше, но из-за неблагоприятных прогнозов погоды, было решено перенести его на воскресенье.  И не прогадали. Уже с утра светило яркое и теплое весеннее солнце, также ярко и красочно было и на самой праздничной площадке.    Разноцветные батуты, карусели, шоу мыльных пузырей, всевозможные конкурсы, викторины и мастер-классы в сочетании с очередями за воздушной сладкой ватой и хрустящим попкорном и пышными хот-догами —  все это и создавала атмосферу настоящего праздника. Главным же украшением детско-семейного праздника «Ураза-2023» стала передвижная сцена, на которой дети исполняли нашиды и суры из Священного Корана, участвовали в конкурсах на знания основ ислама, за что получали заслуженные «баракатики». Их дети и взрослые могли обменять на развлечения или сладкое угощение. Также праздничную «валюту» можно было приобрести за деньги, тем более, что веселый и задорный ведущий праздника Радиф Ахмадиев заранее объявил гостям и участникам праздника, что все вырученные средства пойдут на благотворительность.

   Собравшихся с Ураза-байрамом от всей души поздравил председатель Регионального Духовного Управления мусульман Самарской области, муфтий Талип хазрат Яруллин. Он отметил, что в этом году Аллах дал всем нам раннюю погожую весну и верующим было не так сложно соблюдать пост.

— Ураза — для всех нас большой праздник.  Ваши родители, бабушки и дедушки в течение месяца соблюдали пост, а дети заучивали аяты, чтобы сегодня продемонстрировать нам здесь свои навыки и знания, показать различные сценки для того, чтобы все смогли еще больше проникнуться духом ислама, духом Рамадана. Мы сегодня радуемся тому, что Аллах дал нам возможность соблюсти Священный для каждого из нас пост и огорчаемся тому, что он так быстро закончился. Ведь это время, когда мусульмане получают большие награды за свои добрые деяния и чистые помыслы. Дай Аллах нам возможность делать как можно больше хороших дел, чтобы к следующему Рамадану мы пришли с еще лучшими знаниями! Я рад, что вы стали активными участниками сегодняшнего нашего мероприятия. Хорошего вам праздника и веселого настроения, — сказал в своем выступлении Талип хазрат.

Ураза-байрам в формате семейного праздника проводится Региональным духовным управлением мусульман Самарской области в четвертый раз. Каждый год он собирает все большее количество участников. Радует, что дети с каждым разом приходят сюда более подготовленными, становятся более разнообразными викторины и конкурсы, предприниматели и национальные диаспоры активно подключаются к его подготовке, помогают в приобретении призов и подарков, готовят вкусные угощения.
В этом, наверное, и заключается сакральный смысл Ураза-байрам  — радоваться самим и дарить добро и радость окружающим, приобщать молодое поколение к истинным ценностям ислама.

 

 

Добавить комментарий