Правила поста в Раджаб - Официальный сайт Самарской Исторической Мечети

Правила поста в Раджаб

Раджаб – приближающий верующих к Рамадану благословенный месяц. Очень важно провести его с пользой для себя и своей религии, ведь от этого будет зависеть то, каким будет Рамадан.

Очень рекомендуемым поклонением в Раджаб является соблюдение поста. Пост в Раджаб стоит рассматривать как репетицию к большому посту, которая поможет подготовить к нему и тело, и разум.

Месяц Аллаха: когда начинается Раджаб

О достоинстве поста в Раджаб сказано в хадисах посланника Аллаха ﷺ. Согласно одному из них, в Раю есть река, которая называется Раджаб, и смогут из нее испить те, кто будет поститься в этот месяц.

Согласно другому хадису, пост в первый день месяца Раджаб является искуплением за грехи, совершенные в течении трех лет.

Пост во второй день – искуплением за два года. В третий день является искуплением за один  год. Наградой за день поста в Раджаб послужит прощение грехов за месяц.

Правила поста в Раджаб

Правила соблюдения поста в Раджаб:

1. Пост в Раджаб не является обязательным, соблюдать его можно в любые дни.

Не имеет значение количество и в какие именно дни верующий будет соблюдать пост, поскольку это пост добровольный, следовательно необязательный. Сколько дней держать пост верующий решает сам. Чем больше дней мусульманин держит пост, тем больше вознаграждения получает.

2. Не стоит соблюдать пост на протяжении всего Раджаба.

Непрерывный пост мусульмане соблюдают в Рамадан, и чтобы ни уподоблять другие месяцы Рамадану, стоит отказаться от такой затеи.

Это интересно: как подготовиться к встрече с Аллахом?

3. Наилучшие дни для поста – это понедельник, четверг и «белые дни».

Если вы не знаете, на каких именно днях остановиться, чтобы соблюдать пост в Раджаб, рекомендуется держать уразу в понедельник, четверг и в середине месяца, как делал это посланник Аллаха ﷺ. Считается, что в эти дни деяния предоставляются Аллаху и имеют наибольшую ценность.

4. Сначала нужно возместить долги за Рамадан.

Если у верующего есть долги за прошлый Рамадан, то в приоритете – их восполнение. Восполнение пропущенных постов Рамадана не засчитывается как пост Раджаба.

5. В пятничный день пост соблюдать не рекомендуется.

Пятничный день считается праздничным и все силы верующий должен нацелить на совершение коллективного намаза.

Правила поста в Раджаб

Намерение (ният), которое произносят во время сухура для поста месяц Раджаб:

«Навайту ан-асуума саума шахри ражаб миняль-фаджри иляль- магриби хаалисан лилляяхи тя’ааля».

Перевод: «Я намерился держать пост месяца ражаб от рассвета до заката искренне ради Аллаха».

Дуа, которое читают после разговения (ифтара):

«Аллахумма лякя сумту, ва бикя ааманту, ва ‘аляйкя таваккяльту, ва ‘аля ризкыкя афтарту, фагфирлии йя гаффаару маа каддамту ва маа аххарту».

Перевод: «О, Аллах,  ради Тебя я постился, в Тебя уверовал, на Тебя положился, Твоей пищей разговелся.  О, Прощающий, прости мне грехи, что я совершил или совершу».

Фото: elements.envato.com.

Автор: Islam Today

Добавить комментарий