Помочь и защитить - Официальный сайт Самарской Исторической Мечети

Помочь и защитить

  14 марта в Соборной мечети состоялась встреча председателя Регионального духовного управления мусульман Самарской области, муфтия Талипа хазрата Яруллина с и.о. руководителя управления национальной и конфессиональной политики департамента внутренней политики Самарской области Марией Владимировной Купцовой, начальником Управления МВД России по г. Самаре Дмитрием Алексеевичем Урюпиным, руководителями структурных подразделений УМВД России по г. Самаре.
   Главными темами обсуждения в ходе заседания стали вопросы о мерах по предупреждению нарушений миграционного законодательства, профилактике экстремистских проявлений и пропаганде законопослушного поведения в миграционной среде, а также реализуемых мероприятиях по социальной и культурной адаптации иностранных граждан, их интеграции в российское общество.
Талип хазрат Яруллин отметил, что в целях профилактики правонарушений и пропаганде законопослушного поведения в миграционной среде поддерживается постоянный диалог с лидерами и активистами национальных общественных объединений. О недопустимости неподобающего поведения среди мусульман говорится на проповедях в мечетях во время пятничных намазов, налажена тесная работа с областным Домом дружбы народов, где проводятся регулярные встречи с представителями диаспор. Представители Регионального духовного управления активно участвуют в форумах и совещаниях, направленных на предотвращение проявлений ксенофобии и экстремизма, проводятся встречи и беседы в школах, средне-специальных и высших учебных заведениях города и области.  Тем не менее, решать вопросы адаптации мигрантов необходимо комплекснов рамках взаимодействия между органами исполнительной власти, национальными общественными объединениями и религиозными организациями. Особенно сейчас, когда после пандемии коронавируса границы снова открыты и миграционный поток растёт.
По словам начальник Управления МВД России по г. Самаре, полковника полиции Дмитрия Алексеевича Урюпина, наш регион по-прежнему остается главными миграционными воротами страны, так как основной поток приезжих из Средней Азии идет через Казахстан и Самарскую область. Правоохранители фиксируют большое количество правонарушений среди мигрантов и, к сожалению, год от года их количество только растет. Среди основных административных нарушений – отсутствие регистрации по месту пребывания и патентов, дающих право иностранному гражданину работать у физического или юридического лица. Приходится сталкиваться и с уголовными правонарушениям, как совершенными мигрантами, так и направленными против них самих. В этой профилактической работе правоохранители рассчитывают на понимание и поддержку со стороны духовных лидеров. Такую же встречу, с учетом появившегося потока приезжих из новых регионов России – Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей, руководство городской полиции планирует провести с представителями РПЦ.
   По итогам обсуждения были выработаны предложения и меры, которые, по мнению присутствующих, позволят повысить эффективность мероприятий по профилактике правонарушений среди иностранных граждан, а также их социальной и культурной адаптации. Среди них – разработка и распространение информационных листовок, в которых пошагово будет показан алгоритм необходимых действий приезжающих в наш город из других государств, более тесная работа с руководителями диаспор и национальных автономий и другое.

Добавить комментарий