Поздравления с праздником, Ид аль-Адха – Курбан Байрам! - Официальный сайт Самарской Исторической Мечети

Поздравления с праздником, Ид аль-Адха – Курбан Байрам!

Уважаемые  мусульмане!

Во имя Аллах Милостивого и Милосердного!

   Да будет нескончаемая хвала Всевышнему Аллаху, который удостоил нас чести вступить в этот великий праздник Ид аль-Адха– Курбан Байрам 1440 года и встретить его, будучи мусульманами. Благословенный праздник жертвоприношения ‘Ид аль-Адха — Курбан-байрам является одним из самых значимых праздников для каждого мусульманина. Он напрямую связан с идеалами духовного совершенствования добра и заботой о нуждающихся.  Каждый год мусульмане всего мира с нетерпением ожидают наступления этого великого дня

Этот день знаменует окончание хаджа, паломничества в святую Мекку, а также напоминает всем мусульманам о подвиге пророка Ибрагима. 

Сегодняшний праздник отображает самые высокие нравственные качества ислама – милосердие, доброту, сострадание, является показателем нашей приверженности к высоким общечеловеческим ценностям, следование которым облагораживает людей, способствует укреплению единства в обществе, сохранению в каждом верующем нравственной чистоты и веры.

Главный смысл праздника – это восхождение к историческим основам и традициям монотеизма, воспитание милосердия и сострадания. Ведь уже само предписание раздела жертвенного животного, когда две трети мяса жертвуется бедным, неимущим, нуждающимся и соседям, воспитывает умение творить благо для ближних и во имя Аллаха.

 

Говоря о пользе и скрытом смысле жертвоприношения, можно кратко перечислить следующее: жертвоприношение заставляет нас вспоминать о покорности и самой высокой степени служения своему Господу досточтимых Ибрахима и Исмаила. Фактически, Всевышний Аллах, показывая, что Он дал, даровал нам все блага, учит нас, каким образом Он повелевает пользоваться ими и жертвовать часть из них. Ибо, как неправильно отказываться пользоваться благами, которые Он даровал нам, также ошибочно бездумно расточать их. Поэтому, с одной стороны, Ислам приказывает совершать жертвоприношение, но, с другой стороны запрещает расточительство (исраф) и причинение мучений животным и даже определяет, с какого возраста их можно приносить в жертву.

Жертвоприношение спасает человека от скупости и любви к имуществу. Способствует распространению в обществе чувств братства, взаимопомощи, учит делиться с другими и помогать бедным. Жертвоприношение связывает людей узами любви и милосердия друг к другу. Оно позволяет всем рабам Аллаха получить долю из Его благ. А также, способствует тому, что люди, все вместе выполняя и индивидуальные,  и коллективные поклонения обретают благоволение Аллаха и приближаются к Нему

 

Дорогие братья и сёстры!

Позвольте искренне, поздравит Вас с этим великим исламским праздником, Ид аль-Адха  Курбан-байрамом, праздником щедрости и милосердия, стремления человека к добру и благочестию, воплощением радости. Да примет всевышний Аллах наши жертвоприношения, наши молитвы, наше поклонение и усердие. Желаем Вам и Вашим семьям, крепкой веры, душевного покоя, семейного счастья, доброго здоровья и благополучия. Да ниспошлет Всевышний мир и благоденствие на нашу многонациональную и многоконфессиональную Родину! Аминь!

Добавить комментарий