Поздравление с Новым 1444 годом по благословенной Хиджре - Официальный сайт Самарской Исторической Мечети

Поздравление с Новым 1444 годом по благословенной Хиджре

 

Суббота, 30 июля, — первый день месяца Мухаррам и 1444-я годовщина переселения Пророка из Мекки в Медину.

Переселение, которая является важной вехой для мусульман, по сути, является поворотным моментом в истории всего человечества. Что делает хиджру такой значимой и важной, так это решимость Пророка изменить бесчеловечную картину, существовавшую в период невежества и непоколебимая вера мусульман, которые познали истину.

В период, когда вера в единобожие ослабело, справедливость и милосердие исчезли, люди становились рабами, а жизнь была окружена угнетением и несправедливостью, Посланник Аллаха (мир ему и благословение), посланный Аллахом как милость и его последователи боролись за существование, чтобы поддержать существование универсальных ценностей ислама. Они с верой, терпением и со стойкостью выдержали все трудности, с которыми столкнулись, отказавшись от всего своего мирского имущества и родины ради своей веры. Они устранили опасность исчезновения, которой они подвергались, потому что их было немного, и они были слабыми, путем переселения и тем самым удалили тьму невежества и открыли двери светлого века; там, куда они прибыли, заложили основы века блаженства. Они построили в Медине уникальную цивилизацию сострадания, которую они построили с животворными принципами ислама и превратили ее в дом доверия, мира и благополучия.

В этом отношении переселение – это не беспомощный побег от мирских невзгод; напротив, это надежда на то, что таухид, справедливость, закон и высокая мораль будут господствовать во всем мире. Потому что переселение является очевидным результатом цели построения пригодного для жизни мира для всех, в котором гарантируются человеческое достоинство и основные права и свободы. Это сильнейшее проявление покорности Аллаху, верности Пророку и решимости жить как мусульманин.

Переселение также учит нас, что такие ценности, как вера, мужество, терпение и осторожность, следует переживать вместе, не отчаиваясь перед лицом трудностей и неприятностей. Это показывает, что великих побед можно добиться только, борясь с осторожностью, покорностью и решимостью. Собственно говоря, переселение, которое произошло в то время, когда все двери были закрыты, трудности стали невыносимыми, а бедствия обрушились на мусульман, указывает на то, что Всемогущий Аллах непременно откроет выход тем, кто ценит истину. Поэтому наш долг сегодня – культивировать дух переселения в наших сердцах, принять ценности, принесенные переселением и посвятить все наши усилия работе во имя господства добра на земле.

Несомненно, рассмотрение переселения с этой точки зрения придаст нам смелости, дальновидности, зоркости и стойкости в борьбе со всеми видами зла, бедствий и несчастий, с которыми сегодня сталкивается наш мир. Возможность преодолевать трудности, с которыми мы сталкиваемся, укрепит нашу веру, настойчивость и решимость; откроет важные горизонты для решения наших проблем.

С этими чувствами и мыслями совет Самарской Исторической мечети поздравляет наш джамаат и всех правоверных мусульман с Новым годом по Хиджре! Молим Всемогущего и Всемилостивого Аллаха, чтобы сознание переселения от лжи к истине, от жестокости к справедливости и от ненависти к милосердию всегда оставалось живым в наших сердцах и что бы 1444 год хиджры был благотворным для нашей страны, и исламского мира!

 

Добавить комментарий