О ПЕРЕСЕЛЕНИИ ДУШ - Официальный сайт Самарской Исторической Мечети

О ПЕРЕСЕЛЕНИИ ДУШ

Те, кто верят в реинкарнацию, считают, что душа после смерти переселяется из одного тела в другое и так проживает несколько жизней. Души тех, кто прожил благую жизнь, в следующей реинкарнации занимают более высокий уровень, а души плохих людей могут переселиться даже в животных.
До Ислама это учение было распространено среди египтян, древних греков и некоторых еврейских племен. В истории Ислама подобных представлений придерживались такие заблудшие секты, как Кадариты и Рафидиты.
Идея реинкарнации душ несовместима с вероучением Ислама, верой в Судный день и вечную жизнь. Всевышний Аллах повелевает:
«Если бы ты только увидел их, когда их остановят перед Огнем. Они скажут: “О, если бы нас вернули обратно! Мы не считали бы ложью знамения нашего Господа и стали бы верующими!” О нет! Им открылось то, что они скрывали прежде. Если бы их вернули обратно, то они непременно вернулись бы к тому, что им было запрещено. Воистину, они – лжецы».аль-Анʼам, 6/27-28
«Когда же смерть подступает к кому-нибудь из них, он говорит: “Господи! Верни меня обратно. Быть может, я стану совершать праведные поступки, которые я отбросил”. Но нет! Это – всего лишь слова, которые он произносит. Позади них будет преграда вплоть до того дня, когда они будут воскрешены».аль-Муʼминун, 23/99-100.
«Неужели они не видят, сколько поколений Мы погубили до них, и что они не вернутся к ним?»Йасин, 36/31.
«Запрет лежит на селениях, которые Мы погубили, и они не вернутся».аль-Анбия, 21/95
После описания стадий сотворения человека говорится:
«После этого вы непременно умрете. А потом, в День воскресения, вы непременно будете воскрешены».аль-Муʼминун, 23/15-16
Павшие за веру пожелают вновь вернуться в земную жизнь, чтобы снова и снова пасть на пути Аллаха, но Господь ответит им:
«Я ранее повелел: “Умершие люди больше не вернутся обратно”».Тирмизи, Тафсир, 3/3010
Во многих хадисах также сообщается о допросе умершего ангелами и о том, что могила, в зависимости от состояния человека, может стать для кого-то райским садом, а для кого-то – ямой Ада. Все это доказывает, что душа не переселяется в другое тело, и люди не могут вернуться обратно в этот мир после смерти.
Также с точки зрения учения реинкарнации невозможно объяснить причину внешнего и внутреннего сходства детей и родителей, причину постоянного увеличение населения земного шара.
Что касается людей, обладающих даром провидения и сообщающих сведения из далекого прошлого, то они получают эти сведения от джиннов и демонов, которые живут намного дольше людей. Поддаваясь обману джиннов, все начинают верить, что этот человек раньше уже жил на этом свете.
Некоторые утверждают, что они вызывают духов, святых или пророков и разговаривают с ними. Ислам совершенен и дает людям все необходимые знания для того, чтобы они удостоились Рая. Следовательно, если сведения, полученные в результате таких сеансов, противоречат основам нашей религии, то, несомненно, источником их являются наущения джиннов и шайтанов. У слуг дьявола имеется множество разных способов обмана. Известно, что в доисламский период у арабов сатана (шайтан) входил в их идолов и разговаривал с ними. А во время завоевания Мекки из идола, которого звали Найле, вышло существо в образе отвратительной старухи, которое видели несколько сподвижников. После прихода Ислама, когда идолы были разрушены и уничтожено язычество, слуги дьявола, чтобы ввести людей в заблуждение, стали прибегать к другим методам.
Душа человека находится во власти Аллаха, и о ней людям дано очень мало знаний. Нет доводов, указывающих на то, что можно вызывать души умерших людей и заставлять их производить некоторые действия.

Добавить комментарий