Открытие мечети в Жигулёвске запланировано в следующем году - Официальный сайт Самарской Исторической Мечети

Открытие мечети в Жигулёвске запланировано в следующем году

Председатель Регионального духовного управления мусульман Самарской области, муфтий Талип хазрат Яруллин совершил инспекционную поездку в  Жигулевск, где ознакомился с  ходом работ по строительству мечети. Ее открытие запланировано на 2023 год.
   Инициатором возведения мечети выступили жители Жигулёвска и местная община мусульман, которой администрация города выделила землю под строительство. Строительство началось в 2017 году, но после подготовки фундамента, работы на этом объекте приостановилась. В 2021 году процесс возобновился и сегодня уже возведено здание мечети, установлены окна, почти завершена штукатурка внешнего фасада. Жигулевская мечеть будет включать в себя четыре небольших минарета и купол, что будет органично дополнять архитектурный облик микрорайона Моркваши, представленный в основном  индивидуальными жилыми домами.
   В настоящее время в Жигулевске проживает около пяти тысяч мусульман. На протяжении многих лет они вынуждены были проводить богослужения в не приспособленном для этого помещении.  Учитывая то, какими темпами идет строительство мечети, высока вероятность того, что в следующем году она распахнет свои двери для жигулёвских мусульман.

Добавить комментарий