«Оскорбление мусульман всего мира»: Минниханов осудил осквернение Корана в Европе - Официальный сайт Самарской Исторической Мечети

«Оскорбление мусульман всего мира»: Минниханов осудил осквернение Корана в Европе

«Первый случай надругательства над священной для мусульман книгой произошел в Стокгольме 21 января. Глава местной правоэкстремистской партии «Жесткий курс» Расмус Палудан сжег Коран на площади перед посольством Турции. А 22 января подобное святотатство было совершено в Гааге: лидер антиисламского движения «Пегида» Эдвин Вагенсвельд публично разорвал Коран у здания парламента Нидерландов.

В обоих случаях власти европейских стран не только не осудили, но и нашли оправдание религиозному экстремисту. Министр иностранных дел Швеции Тобиас Билльстрем написал, что выходка в Стокгольме не что иное, как выражение мнения.

«Швеция имеет широкую свободу выражения мнений, но это не означает, что правительство Швеции или я поддерживаем высказанные мнения», – написал Билльстрем в одной из социальных сетей. А глава МИД Нидерландов Вопке Хукстра открыто выступил в поддержку экстремиста, порвавшего Коран. Он заявил, что свобода самовыражения является важной ценностью и относится в том числе и к неприятным мнениям.

По мнению Рустама Минниханова, такая позиция официальных властей обоих стран вызывает недоумение.

«Крайне прискорбно, что эти чудовищные акции прошли с молчаливого одобрения властей, при попустительстве правоохранительных органов. Осквернение священных религиозных книг не может иметь оправдания. Это оскорбление мусульман всего мира, насмешка над верой, акт ксенофобии, что не имеет ничего общего с демократией и общечеловеческими ценностями».

Президент Татарстана Рустам Минниханов направил письма послам Швеции и Нидерландов в России, выразив возмущение по поводу надругательства над Священным Кораном в этих странах. Свою позицию он озвучил не только как руководитель республики, где проживают мусульмане, но и как председатель Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир».

Добавить комментарий