Нужен ли мусульманам психолог? - Официальный сайт Самарской Исторической Мечети

Нужен ли мусульманам психолог?

Правильного понимания сути психологической помощи среди большинства людей пока нет. А оно имеет огромное значение для получения результата. В последние годы услуги психологов стали невероятно востребованными среди мусульман. Люди обращаются к специалистам за помощью в самых различных жизненных ситуациях.

Прекрасно иметь возможность получить такую помощь, однако вместе с ростом нужды в психологах снижается желание человека брать на себя ответственность за собственные поступки и решения. Появилась тенденция, когда клиенты хотят, чтобы за них приняли решение, разрешили сложную ситуацию, защитили границы и т.д. А потому все чаще звучат вопросы «как быть?», «правильно ли сделать так?», «норма ли такое?».

Однако задача психолога не заключается в раздаче готовых решений или инструкций к действию, которыми человеку всего лишь нужно воспользоваться и все в его жизни само собой наладится. Задача психолога — помочь клиенту найти в себе ресурсы для разрешения проблемы.

Трудности преодолевает только сам клиент, полностью неся ответственность за свои решения и последующие действия. Это соответствует нормам Ислама, который наделяет каждого человека персональной ответственностью за то, что он делает.

Поэтому, желая обратиться за помощью к психологу, очень важно правильно понимать суть работы — не выстраивать ожидания и не стремиться переложить ответственность. Иначе клиент всегда будет обречен на неполучение ожидаемого, а, соответственно, разочарование, с последующим обесцениванием работы специалиста: «за что я вам деньги плачу?!»

Деньги психологу платят за то, что он помогает разобрать кашу, которая образовалась у клиента в голове и с которой самостоятельно справиться он не в состоянии. И ни за что другое. В Исламе об этом говорится так: «не меняет Аллах положения людей, пока они не изменят себя».

Рая Акавова, семейный психолог

Добавить комментарий