Месяц Сафар и связанные с ним предрассудки ✅ - Официальный сайт Самарской Исторической Мечети

Месяц Сафар и связанные с ним предрассудки ✅

Месяц Сафар и связанные с ним предрассудки ✅

Слово «сафар» (с буквой «сад» ص) может означать «желтеть», «становиться желтым» (другое значение «опустошаться», «пустеть»). Это был осенний месяц, когда листья становились желтыми, а арабы покидали свои жилища.

Этот месяц также получил название «сафар аль-музаффар», «сафар аль-хайр», что означает «успех», «преуспеяние», «удача». Такие названия он получил в эпоху Ислама, чтобы избавиться от предрассудков невежества, когда месяц сафар считался месяцем неудач и дурных предзнаменований, так что во время него старались не заключать крупные сделки, не вступать в брак и не совершать тому подобные важные дела.

С приходом Пророка (мир ему и благословение) были упразднены все дурные приметы и предзнаменования. День, неделя, месяц – любой из них может быть дурным и хорошим в зависимости от воли Аллаха. Если человек совершает в это время добрые дела, это время будет для него успешным, если грешит – будет наказан Аллахом. Также известно, что есть особо благословенные месяцы и дни, во время которых награда за добрые дела увеличивается, но и наказание за грехи в это время усиливается. Наш разум и понимание ограничены, поэтому нам следует искать божественного руководства в Священном Коране и хадисах Посланника Аллаха (мир ему и благословение).

Большие ученые Ислама разъяснили для нас многие вещи в соответствии с шариатом, и мы должны принимать и придерживаться их, если мы хотим успеха в обоих мирах.

До сих пор среди некоторых мусульманских народов сохранились предрассудки относительно этого месяца. Истинные и искренние мусульмане должны воздерживаться от них и заниматься богоугодными делами. Все обычаи и приметы, связанные с месяцем сафар, являются необоснованными.

Аллах, Субханаху уа Тааля, говорит в Коране:

مَا أَصَابَ مِن مُّصِيبَةٍ إِلَّا بِإِذْنِ اللَّهِ وَمَن يُؤْمِن بِاللَّهِ يَهْدِ قَلْبَهُ وَاللَّهُ بِكُلِّ شَيْءٍ عَلِيمٌ

«Не постигает (человека) несчастье, кроме как с дозволения Аллаха…» (Сура Та’абун, аят 11)

Эти ошибочные убеждения также были осуждены в контексте следующих хадисов:

«Нет никаких суеверий — (таких как) (крики) совы, (других) птиц, звезд, предвещающих дождь, (других) плохих примет месяца cафар». (Сахих Бухари, хадис 5707)

«Не существует плохих примет месяца cафар». (Сахих Муслим, хадис 2222)

Вышеприведенные хадисы явно опровергают все неправильные верования и суеверия, касающиеся месяц cафар. Эти неправильные убеждения были свойственны людям в доисламском периоде невежества (джахилийи).

Месяц cафар во времена невежества

Мухаддисы (ученые по хадису) передали многие суеверия, присущие арабам во времена невежества. Некоторые из них упомянуты ниже:

1. Доисламские арабы верили, что сафар — это змея, которая живет в желудке человека и когда хочет есть, кусает человека. Это дискомфорт, который испытывает человек, когда чувствует муки голода.

2. Некоторые говорили, что сафар – это черви, которые заводятся в печени и ребрах, из-за чего цвет лица становится желтым (речь идет о болезни, которую мы знаем сегодня как желтуху).

3. По некоторым представлениям, месяц сафар полон бед и несчастий.

С приходом Ислама все вредные и неправильные убеждения, распространенные в доисламские времена, были отменены. К сожалению, наши дни тоже есть некоторые мусульмане, которые придерживаются неверных убеждений относительно месяца сафар:

1. Никах (брак), заключенный в этом месяце, не будет счастливым.

2. Этот месяц полон несчастий и бедствия.

3. Не стоит начинать в этом месяце какое-то важное предприятие, бизнес и т.д., поскольку оно окончится неудачей.

4. С первого по тринадцатое числа месяца сафар считаются особенно неудачными.

5. Человек, который раздаст еду или деньги (как милостыню) 13 числа месяца сафар, будет спасен от неудач этого месяца.

6. Последняя среда месяца сафар отмечается особенным образом (некоторые даже совершают особый намаз в это время).

Мусульманам следует ибегать всех видов ошибочных убеждений относительно благословенного месяца сафар. Нам следует понимать, что самый несчастный человек — это тот, кто ослушивается заповедей Аллаха, например, не выполняет пятикратный намаз.

Сообщается в хадисе, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал:

«Не тот человек несчастен, который лишен средств к существованию». Затем он спросил сахабов: «Знаете ли вы, кто является несчастным и обездоленным?» И когда они ответили отрицательно, он объяснил им: «Несчастным и обездоленным является тот, кто пренебрегает своими намазами».

Мы должны понимать, что все удачи и неудачи, горе и радости, происходящие с верующими, исходят от Аллаха и часто являются результатом наших действий. Аллах говорит:

«Какая бы беда не постигла вас, это (происходит) от того, что сотворили ваши руки, а Он (Аллах) прощает множество грехов». (Сура 42, аят 30)

Это также подтверждается следующим хадисом:

Сподвижник Джабир (да будет доволен им Аллах) сказал: «Я слышал, как Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

«Неудачи, болезни и другие плохие приметы (якобы особенно присущие) месяцу сафар, не соответствует действительности».

Автор: Jamiatul Ulama
Перевод: annisa-today.ru
Источник: telegram.me/darulhanafiya

Добавить комментарий