Зачем нужна История? - Официальный сайт Самарской Исторической Мечети

Зачем нужна История?

Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Всевышнего) сказал: «Того (человека), который утаил знания, в День воскрешения Аллах взнуздает огненной уздой». (Ибн Хаббан, Хаким)

В современном мире ежедневно что-то меняется, ведутся различные биологические и социальные процессы. Мужчины и женщины создают семьи, формирующие общество. Общество организовывает государство. Общество разделяется на людей науки, элиту, торговцев, солдат, предпринимателей, рабочих и т.д. Одни государства захватывают другие, более сильная культура уничтожает слабую. Народы сменяют друг друга. Об этом говорит Аллах в Священном Коране: «Скажи: «О Аллах, Владыка царства! Ты даруешь власть, кому пожелаешь, и отнимаешь власть, у кого пожелаешь. Ты возвеличиваешь, кого пожелаешь, и унижаешь, кого пожелаешь. Во власти Твоей — благо. Воистину, Ты способен на всякую вещь» (Коран, сура «Семейство Имрана», аят 26).

Человек создан Всевышним, чтобы поклоняться Ему. Те общины, которые повинуются Аллаху достигают счастья и в этом и в мире вечном. Люди, которые отвернулись от шариата Аллаха, подвергаются моральному разложению, и это влечет к неминуемому краху социума. Об этом сказал Аллах: «До них сочли лжецами посланников народ Нуха (Ноя), жители Расса и самудяне, адиты, народ Фараона и братья Лута (Лота), жители Айки и народ Тубба (Тобба). Все они сочли лжецами посланников, и сбылась Моя угроза». ( Коран, сура «Каф», аяты 12-14).

Всемогущий Аллах по своей милости утвердил Закон на Земле, их невозможно изменить или заменить на другие. По этим законам протекает жизнь людей. Чтобы проследить этот Закон достаточно посмотреть на жизненную практику прошлых поколений: люди жили до нас, и будут жить после, и так до Судного дня. Чтобы понять жизнь человека и как сделать человечество лучше необходимо изучать Историю.

История циклична, поэтому ситуации и проблемы прошлых лет появляются и в наше время. Если люди, использовали какой-то метод в прошлом, и он удался – это можно повторить, если же не удался, то мы отрицаем подобный метод. Человек, изучающий историю, делает это, чтобы действовать, а не просто для развлечения, или сугубо академического заучивания. Суть истории – поиск смысла, урока, назидания. Всемогущий Аллах упомянул об этом в своей Книге: «В повествовании о них содержится назидание для обладающих разумом». (Коран, сура «Юсуф», аят 111).

Всемогущий Аллах треть Корана отвёл для историй, чтобы верующие изучали законы Господа, читая о предыдущих поколениях, дабы новые поколения могли извлечь пользу для себя и знали, каково было людям до них. Аллах Всевышний говорит в Священном Коране: «Рассказывай эти истории, — быть может, они призадумаются» ( Коран, сура «Преграды», аят 176). «Сколько же Мы истребили до них поколений, которые превосходили их мощью! Они странствовали по земле. Но разве они могли сбежать? Воистину, в этом заключено напоминание для тех, у кого есть сердце, кто прислушивается и присутствует при этом» (Коран, сура «Каф», аяты 36-37).

Некоторые верующие не задумываются должным образом об истории пророков, жизни посланника Аллаха Мухаммада (мир ему и благословение Всевышнего), слабо вникают в биографии сподвижников. Поэтому у современных мусульман экономическая и социальная ситуации сильно отличаются от тех, что были в прошлом. Зная прошлое и изучив насколько сильно жизнь предков отличалась от нашей, мы способны повернуть будущее в лучшую сторону.

Нужно изучать историю, чтобы извлекать ошибки из прошлого и предотвращать их в дальнейшем, ведь именно в этом заключается миссия мусульманина – делать добро и предостерегать от зла.

Историки исследуют разнообразие человеческого опыта: как сильно люди отличались в своих идеях, убеждениях и культурных практиках, насколько широко их опыт изменялся в зависимости от времени, национальности и социального положения, сколько человечество боролось друг с другом, населяя общую для нас планету. Опыт прошлого колоссален и неоценим. Его бесспорное значение для будущих поколений показывает, зачем нужна история. Обдумать события, проанализировать их, «переварить» информацию и только затем, на основе уже состоявшегося опыта, разобраться в настоящем, составить целесообразный и безопасный план на будущее.

История анализирует прошлое, оценивая сложную паутину причин, помогающих понять на происходящие события и явления в современном мире. Она учит аналитическим навыкам, критическому мышлению и логическому анализу ситуаций, что просто необходимо при изучении многих школьных дисциплин. История тренирует память и учит правильно обрабатывать и воспринимать информацию, помогает развить навыки, столь необходимые, чтобы заглянуть за заголовки текстов, правильно поставить вопросы и выразить свое собственное мнение, повествует каждому следующему поколению о том, чем оно обязано своим предкам. Мы узнаем, какими идеалами жили прадеды, какие подвиги они совершали.

Взгляд на мир каждого человека формируется благодаря индивидуальному опыту, а также опыту общества, в котором он живет. Если мы не знаем современного и исторического опыта различных культур, то мы не можем даже и надеяться понять, как люди, общества или нации принимают решения в современном мире.

Изучая историю, мы узнаём, как жили наши предки, чем они руководствовались, узнаём их обычаи и традиции. Часто люди забывают о прошлых культурах, создавая что-то абсолютно новое, но это новое может быть абсолютным фиаско, поэтому самое благоразумное решение претворять в жизнь синтез прошлого и настоящего.

История постоянно меняется и расширяется, так же как и наша память, помогая нам приобретать новые знания и навыки для улучшения нашей жизни.

 

Добавить комментарий