В Турции открылась самая большая мусульманская библиотека - Официальный сайт Самарской Исторической Мечети

В Турции открылась самая большая мусульманская библиотека

В столице Турции Анкаре состоялось торжественное открытие самой большой мусульманской библиотеки. Она были возведена по инициативе главы государства Реджепа Тайипа Эрдогана. Здание построено в смешении архитектурных стилей — сельджукского, османского и современного.

Библиотека в Анкаре будет открыта круглосуточно, без выходных. Кроме того, одновременно сможет обслуживать около 5 тысяч читателей. Ее площадь – около 125 тысяч квадратных метров, и она стала одним из четырех крупнейших книгохранилищ мира.

По величине книжного фонда и уровню оснащенности Народная библиотека в Анкаре является одной из самых передовых в мире. Она содержит 4 миллиона печатных изданий и свыше 120 миллионов электронных файлов, 550 тысяч электронных книг и редкие издания. Читатели могут оформить абонемент на получение как печатных, так и электронных книг.

В библиотеке собраны издания на 134 языках. Также она хранит 120 миллионов статей и докладов из 100 разных стран. Общая протяженность библиотечных полок составляет 201 километр. Народная библиотека в Анкаре распахнула свои двери для граждан Турции и иностранцев.

Библиотека сможет принимать посетителей любого возраста. Для самых юных читателей открыт детский зал Ходжи Насреддина, для подростков в возрасте от 10 до 15 лет – молодежный зал. Также есть голосовые издания, зал редкой книги, библиотека для исследователей и зал периодики.

В библиотеке работает музей сельчукской истории, выставочные помещения, есть комнаты для проведения совещаний и конференц-салоны на 500 человек, современный кинозал, столовая, молитвенная комната, а также отдел реставрации книг.

Источник: http://www.islamisemya.com/v-turczii-otkrylas-samaya-bolshaya-musulmanskaya-biblioteka.html

Добавить комментарий