В Самаре планируют провести этноконфессиональный семейный форум - Официальный сайт Самарской Исторической Мечети

В Самаре планируют провести этноконфессиональный семейный форум

Вопросам сохранения традиционных семейных ценностей будет посвящен межкультурный-конфессиональный семейный форум с предварительным названием «Точка единения». Возможность его проведения обсудили на заседании рабочей группы в Самарской Соборной мечети.
В работе заседания приняли участие председатель РДУМСО, муфтий Талип хазрат Яруллин, протоирей РПЦ Алексей Белоцерковский, раввин Самарской области КЕРООР Александр Гольденгерш, врио Уполномоченного по правам ребенка Самарской области Марина Тарасова, юрист-модератор, общественный деятель Дильфуза Асанова, государственный инспектор по охране водных биологических ресурсов, общественный деятель Ильгизяр Сафиулов, член Молодежного парламента Думы г.о Самары, руководитель Федерации мигрантов России по Самарской области Руслан Низамов, директор школы «Яктылык» Радик Газизов и другие.
Открывая заседание, Талип хазрат Яруллин отметил важность сохранения общепринятого всеми народамипонимания  семьи, вне зависимости от их национальной или религиозной принадлежности,».
— Так совпало, что наше заседание, на котором мы говорим о ценности сохранения традиционной семьи, проводится в праздник Рагаиб, который неразрывно связан с историей жизни пророка Мухаммеда. Считается, что именно в эту ночь состоялась свадьба его родителей и мы,мусульмане верим, что ангелы тогда сошли с небес, чтобы отблагодарить будущих отца и мать и благословить их за еще не рождённого мальчика. Во все времена и для всех народов семья была и остается главной человеческой ценностью. К сожалению, сегодня мы с вами видим, как из-за насаждения нам искаженных западный ценностей, поменялось наше общество и что происходит с институтом семьи. Растет количество разводов, оставляются родителями дети, часто приходится слышать о проявлениях семейного насилия. Страшно, что нам пытаются внушить, что однополые браки — это нормально. Ни одна религия мира никогда не признавала и не никогда не признает таких отношений, противоречащих всем принципам морали. И хорошо, что мы, вместе с представителями наших традиционных конфессий и неравнодушными общественниками сумели сегодня собраться и обсудить возможность проведения большого форума, в котором, я очень надеюсь, примут самое активное участие представители всех наших традиционных религиозных конфессий. Сохранение наших ценностей, нашей общей семейной культуры и традиций – это общая задача. И нам вместе нужно сделать все от нас зависящее, чтобы институт семьи сохранился в его общепринятом нормальном значении. В этом вопросе мы должны быть едины, — отметил муфтий.
— Мы начинаем разворачиваться в сторону собственной культуры, — взял слово протоирей Алексей Белоцерковский. – Длительное время все наши ориентиры были направлены на Запад. Наши нравственные приоритеты, которые дали нам родители и наши деды,ближе нам и понятнее. И наша задача их сохранять и приумножать. Человек, прежде всего, должен быть свободен перед Богом. На Западе понятие «свобода» обросло новыми смыслами, не всегда приемлемыми нашей культурой, нашими традициями. Безусловно, такой форум нужен и мы готовы на нем дать развернутые ответы по всем этим темам.
По словам Дильфузы Асановой, семейные ценности традиционны для всех народов. Это – любовь, родительство, верность, доверие,  связь с предками, дом. И в рамках сегодняшней действительности очень важно объединиться, и разорвать ядовитые щупальца всеобщего равнодушия, ксенофобии, расизма, антисемитизма, этнической дискриминации, чтобы сохранить целостность нашей общей семьи под названием Россия. Она же определила и главную цели предстоящего форума, одной из которых является создание условий для межнационального и межконфессионального взаимодействия.
Раввин Александр Гольденгерш напомнил в своем выступлении, что на протяжении тридцати лет в нашей стране шло замещение традиционной культуры не самыми лучшими образцами культуры западной. Предстоящий форум реально может объединить людей в их стремлении к возвращению к реальным ценностям.
— В каждой семье есть свои ценности, которые связывают их со своим народом. Понятия о добре и милосердии бескомпромиссны для любой культуры. Несмотря на то, что Бог создал нас всех разными, у каждого из нас есть своя «чистая точка», которая приводит нас к чему-то правильному. Ихорошо, что у нас есть возможность перенимать друг у другачто-то хорошее. Создание среды, где мы друг друга слышим и понимаем — это самое важное и самое действенное, что поможет нам достичь поставленных целей, — отметил раввин.
Исполняющая обязанности Уполномоченного по правам ребенка Самарской области Марина Тарасова поддержала идею проведения форума и предложила привлечь к участию в нем профильные региональные министерства. Также было предложено подготовить информационное письмо с предложениями по его проведению на имя губернатора Самарской области.
Дата и место, где семейный форум состоится еще не определены. Участники заседания рабочей группы пришли к единодушному мнению, что для начала необходимо тщательно проработать формат его проведения, определиться с гостями и непосредственными его участниками, темами выступлений, количеством и наименованием секций, проработать организационные вопросы. Главное, достигнуто общее согласие о том, что такой форум необходим и каждый готов внести свой вклад в его подготовку и проведение.

Добавить комментарий