Абдулатипов: сотрудничество с исламским миром эффективнее, чем с Западом - Официальный сайт Самарской Исторической Мечети

Абдулатипов: сотрудничество с исламским миром эффективнее, чем с Западом

Сотрудничество России с исламским миром в перспективе эффективнее, чем с Западом. Об этом заявил постоянный представитель РФ при Организации исламского сотрудничества (ОИС) Рамазан Абдулатипов на пресс-конференции в ТАСС, посвященной актуальным вопросам взаимодействия России со странами Востока и Азии.

«Должен сказать, что исламский мир – это огромный мир, это экономический, политический, географический, природный и культурный потенциал, поэтому развитие и продолжение сотрудничества с исламским миром приводят в перспективе к формированию геополитического альянса, который может более успешно, чем сегодняшний Запад, работать на мир и прогресс человечества. Отсюда и актуальность нашего взаимодействия с Организацией исламского сотрудничества», – отметил он.

По словам Абдулатипова, эпоха господства западных стран на политической арене уже прошла.

«Чаще всего мы находимся в плену европоцентричных позиций, когда весь мир рассматривали только через призму Европы. Эпоха господства Европы и западного мира остается в прошлом, потому что сейчас выступает огромный мусульманский и восточный мир. Это около 1,8 млрд человек. В 2025 году будет еще больше», – добавил он.

Добавить комментарий