Юбилей Исторической мечети - Официальный сайт Самарской Исторической Мечети

Юбилей Исторической мечети

1 октября в г.о. Самара планируется масштабное мероприятие – празднование 130-летнего юбилея и открытия после реставрации здания Самарской Исторической мечети, 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией с приглашением высокопоставленных лиц из ближнего и дальнего зарубежья и субъектов Российской Федерации. Приглашены главы республик Татарстана, Башкортостана, Ингушетии, Чечни, Верховный муфтий России Талгат Таджуддин, президент МАИБ  Кабаев М.В., отец олимпийской чемпионки, послы из мусульманских стран.

В преддверии этого события проводится много встреч и совещаний, в т.ч. на уровне Правительства Самарской области. Одна из таких встреч прошла в офисе президента ГК «Прогресс-В» Мухаметшина Вазыха Гатовича с участием вице-губернатора Кочергина Дмитрия Валерьевича и муфтия Талипа хазрата Яруллина.Также присутствовали бизнесмены и руководители мусульманских общественных организаций разных национальностей.

По повестке дня обсудили важные вопросы по подготовкеи финансированию данного мероприятия. Определенную сумму выделяет областное правительство. Свою готовность поддержать праздник выразили также приглашенные на встречу. В итоге собрали значительную сумму. Благодаря отклику неравнодушных людей в этом святом деле, нет сомнений, что открытие мечети пройдет на должном уровне.

Р. СЫТДЫКОВА.

Добавить комментарий