Чему научил мусульман коронавирус? - Официальный сайт Самарской Исторической Мечети

Чему научил мусульман коронавирус?

Коронавирусная пандемия стала глобальным событием, которое сокрушило привычный ход жизни каждого человека. Она взялась неожиданно и застала врасплох, пробудив разный спектр человеческих эмоций, от отчаяния до отрицания. Новый вирус, продемонстрировав уязвимость всех и каждого, дал мощный импульс к размышлениям и преподал несколько важных жизненных уроков.

1. Человеческая жизнь очень ценна и очень хрупка.

Жизнь может оборваться в любой момент. Этот вирус и связанная с ней пандемия – напоминание о хрупкости человеческой жизни, о бренности того, что мы имеем и к чему мы стремимся в мирской жизни. Все это может оборваться в любой момент.

Человеку кажется, что его жизнь будет всегда такая, как сейчас. Но в Коране Аллах Всевышний сказал:

«Поистине, земная жизнь подобна воде, которую Мы низводим с неба [дождю] и благодаря которой смешиваются растения земли [сплетаясь друг с другом], которыми питаются люди и животные. А когда земля покрывается узорами [цветами и растениями] и становится красивой, и ее обитатели думают, что у них есть власть над ней [то есть, могут получить ее плоды], тут Наше решение воплощается на ней ночью или днем [урожай внезапно гибнет].

Мы превращаем его в урожай [как будто кто-то собрал его], словно еще вчера того изобилия и не было. Таким образом Мы объясняем знамения [Нашего Могущества] для людей размышляющих» (сура «Юнус», аят 24).

Какими бы мощными ни казались научный и технических прогресс, они ничто рядом с предопределением Всевышнего, и безграничностью реальности. В Коране говорится, что знания человека – ограничены (Исра, 85), человек создан слабым (Ниса, 28), человек нуждается в Господе, который ни нуждается ни в чем (Фатир, 15), и даже знания человека о его собственной душе – очень малы (Исра, 85).

После вспышки коронавируса вопросы, связанные со здоровьем человека, вышли на первый план. Последний раз человечество сталкивалось с пандемией в 2003 году – ТОРС, текущая обстановка поставила здоровье человека под угрозу и преподает урок о том, как важно заботиться о доверенном нам Всевышним здоровье.

2. Ценить мелочи жизни.

В суете мирских дел и забот обыденные мелочи жизни человек воспринимает как само собой разумеющееся и перестает их ценить. Но, как известно, для того, чтобы ценить, нужно лишиться этого. Так, сложившиеся обстоятельства и «заточение» в своих домах с грустью и ностальгией возвращают нас в прошлые забавы и радости жизни, такие как прогулки с близкими, посещение магазинов, кафе, встречи с друзьями, шоппинг.

Сейчас, когда мы лишены этого, мы понимаем насколько мы на самом деле счастливы иметь все то, что имели. Теперь, когда границы во многие страны закрыты, мы понимаем, как было хорошо иметь возможность спокойно следовать в любом направлении. COVID-19 научил нас, что людям на самом деле не нужно многого, чтобы быть по-настоящему счастливым.

3. Быть готовым к любым обстоятельствам.

В мире, который находится в постоянном состоянии изменений, мы всегда должны быть готовы к новому повороту, и пандемия коронавируса продемонстрировала достаточное количество изменений, к которым нам придется адаптироваться. В кротчайшие периоды нам пришлось поменять течение нашей жизни и перестраивать свои планы на будущее, что стало напоминанием о том, что наши планы – ничто по сравнению с планами Всевышнего.

Мы не можем предсказать события в нашей жизни, но можем взять под контроль то, как мы справляемся с ними. Принятие внештатной ситуаций помогает оставаться позитивным, сохранять здравость ума и обратиться к помощи Аллаха. Многих эти события выбили из колеи, и сделали более прагматичными. Они научили нас менять свое видение и смотреть на вещи по-другому.

4.Мир никогда не будет прежним.

Люди, пребывая в привычно упорядоченной системе, считают, что по-другому быть не может. Между тем, Всевышний именно через подобные обстоятельства кардинально меняет привычное течение жизни. И верующий, конечно, испытывает неудобство, но внутренне спокоен, потому что надеется на Всевышнего.

Любая из ряда вон выходящая ситуация меняет нас и мир вокруг нас. Резкие изменения в жизни каждого из нас стали олицетворением того, что все, что, казалось бы, является неотъемлемой частью нашей жизни – все, что мы имеем, на самом деле, лишь – декорация. Наверное, у каждого произошла своя переоценка ценностей, и каждый определил свои приоритеты в жизни.

5. Взять паузу.

В сложившемся хаосе есть и положительный момент – это время, которое выделилось на себя. Как ни парадоксально, вирус поставил нашу жизнь на паузу, размеренный темп сегодняшней нашей жизни подарило нам время на самих себя, восполнить ресурсы и возродиться с новыми силами.

6. Ценить близких.

Естественно, что мы всегда должны беречь и заботиться о своих близких. Но в свете случившейся пандемии, которая унесла жизни тысячи людей, понимаешь, насколько ценно время, проведенное с близкими. Время, которое мы получили на проведение с родственниками – бесценно.

С каждым испытанием и трудностью следуют свои уроки и новые возможности. В хадисе посланника Аллаха (мир ему) сказано: «Клянусь Тем, в Чьей длани душа моя, что бы ни предопределил Аллах верующему, это непременно становится благом для него, и не даровано это никому, кроме верующего» (Муслим).

Когда мы верим в Аллаха, все, что постигает нас в этой мирской жизни, в конце концов, является благом, будь то смерть, болезнь или потери близких. Это то, чем утешаются наши сердца и то, что заставляет двигаться в правильном направлении.

Человечество на протяжении всего своего пути сталкивалось с множеством испытанием, войн, болезней и пандемий. И все эти испытания проходят, мир непременно избавится и от пандемии коронавируса и будет жить дальше. Духовные и моральные пандемии – вот, что действительно страшно и смертельно.

Сегодня мы все поставили нашу жизнь на паузу. Мы (большинство) не ходим на работу, на учебу. Не ходим по магазинам, в кафе, в гости. Не путешествуем. И даже не собираемся на пятничный намаз.

Одни размышляют о причинах, почему все так сложилось. Это наказание? Испытание? Или скрытое благо? Другие озабочены новостями, изучают каждую статистику, каждый заголовок. Но мы заняты не тем. Нам не нужно выискивать причины, почему сложилось так, как сложилось. Нас не спросят о статистике. Нас не спросят о причинах произошедшего.

Мы должны сфокусироваться на том, что мы можем контролировать и о том, о чем будем спрошены. Каковы наши отношения со Всевышним?

То, что поставило нашу жизнь на паузу, возможно, дано нам, чтобы избавиться от многих беспокойств и сосредоточиться на главном.

Источник: https://islam-today.ru/veroucenie/cemu-naucil-musulman-koronavirus/

Добавить комментарий