Ханская мечеть под Рязанью будет восстановлена - Официальный сайт Самарской Исторической Мечети

Ханская мечеть под Рязанью будет восстановлена

Как стало известно накануне, в скором времени будет начата реставрация знаменитой Ханской мечети в городе Касимов Рязанской области, а также усыпальниц мусульманских правителей Шах-Али хана и Мухаммада Авган султана, сообщает сайт ДУМ РФ.

Эти памятники архитектуры имеют большое культурно-историческое значение и охраняются государством. На первом этапе будет разработана проектно-сметная документация.

Заявка о выделении средств на проведение восстановительных работ была подана в министерство культуры РФ еще в 2014 году. Государство передало мечеть и усыпальницы в собственность ДУМ РФ в 2013 году по просьбе местной мусульманской общины.

Заместитель председателя ДУМ РФ Ильдар Нуриманов, в частности подчеркнул: «Сегодня смело можем говорить, что лед тронулся, альхамдулиллях. Верим и надеемся, что совместными усилиями сможем добиться нужных результатов».

Также Ильдар Нуриманов выразил благодарность всем, кто прилагал свои усилия, чтобы восстановительные работы начались как можно быстрее.

Согласно исследованиям историков, Ханская мечеть была возведена в 1467 году. В начале XVIII века местных татар пытались христианизировать. К сожалению, в этот период мечеть была разрушена, но минарет остался невредим. Согласно именному указу Екатерины II, мечеть была полностью отстроена на старом фундаменте в 1768 году.

В течение 75 лет, начиная с 1938 и по 2013 год, богослужения в мечети не проводились, поскольку в здании размещался городской краеведческий музей. С передачей государством Ханской мечети в собственность ДУМ РФ начался этап ее обновления и возрождения.





Добавить комментарий