УВЕРУЙ В АЛЛАХА И БУДЬ ПРАВДИВЫМ - Официальный сайт Самарской Исторической Мечети

УВЕРУЙ В АЛЛАХА И БУДЬ ПРАВДИВЫМ

Состояние сердца отражается на правдивости языка. Сердце в теле человека занимает место повелителя. Если сердце здорово, то и другие органы работают нормально. А язык является представителем тела. Его правдивость или лживость оказывает влияние на другие органы. Пророк (салляллаху алейхи ва саллям) говорил:
«Когда утром человек просыпается, все органы обращаются к языку и (словно умоляя) говорят: “Бойся Аллаха в соблюдении наших прав. Мы вместе с тобой и подчиняемся тебе. Если ты будешь на правильном пути, и мы будем правильными. Если ты собьешься, то собьемся и мы”».
«Пока сердце не будет правильным, вера раба не может быть правильной. Пока язык не будет правдивым, его сердце не будет правдивым» .
Когда человек стремиться всегда быть правдивым, Всевышний Аллах исправляет его положение и прощает его грехи. Аллах, который любит прощать Своих рабов, повелевает:
«О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха и говорите правое слово. Тогда Он исправит для вас ваши дела и простит вам ваши грехи. А кто повинуется Аллаху и Его Посланнику, тот уже достиг великого успеха» .
Посланник Аллаха (салляллаху алейхи ва саллям) сообщил такую благую весть верующим:
«Я обещаю дом на краю Рая тому, кто оставит спор, даже если он прав, и дом в середине Рая тому, кто оставит ложь даже в шутку, и дом на вершине Рая тому, кто будет обладать прекрасным нравом» .
Наиболее эффективный и быстрый способ приучить человека к правдивости – это находиться в обществе правдивых людей. Всевышний Аллах повелевает:
«О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха и будьте с правдивыми» .
Правда – это суть Ислама. Суфьян бин Абдуллах (радыйаллаху анху) однажды обратился к Пророку (салляллаху алейхи ва саллям):
– О Посланник Аллаха! Расскажи мне об Исламе так, чтобы я больше не нуждался в том, чтобы спрашивать у кого-либо!
Пророк (салляллаху алейхи ва саллям) сказал:
– Уверуй в Аллаха и потом будь правдивым!
Суфьян спросил:
– Хорошо, о Посланник Аллаха! А что я должен оберегать больше всего?
Пророк (салляллаху алейхи ва саллям) своей благословенной рукой указал на язык.
Итак, Ислам ясно довел до людей истину о пользе правды и вреде лжи. Каждый, кто хочет обрести счастье обоих миров, должен всегда следовать правде. А тот, кто погряз во лжи и обмане, тем самым толкает самого себя к погибели.

Добавить комментарий