Самарские мусульмане оказали поддержку военнослужащим - Официальный сайт Самарской Исторической Мечети

Самарские мусульмане оказали поддержку военнослужащим

В минувшую субботу делегация Регионального духовного управления мусульман Самарской области под председательством муфтия Талипа хазрата Яруллина посетила военный поселок Рощинский. Здесь состоялась встреча с исполняющим обязанности командира 15-й отдельной мотострелковой Александрийской бригады Тимуром Макаровым, которому Талип хазрат передал 214 комплектов зимней военной формы для бойцов, находящихся в зоне выполнения специальной военной операции.

Напомним, что не так давно Региональным духовным управлением мусульман была объявлена благотворительная акция по сбору средств в поддержку мобилизованных граждан из Самарской области, участвующих в специальной военной операции. В течение месяца на эти цели удалось собрать 758 000 рублей. По мере своих возможностей средства на специальный счет РДУМСО перечисляли мечети, организации и предприятия, предприниматели и просто неравнодушные люди.

— Мы проконсультировались с военными и выяснили, в чем наши солдатына передовой сегодня наиболее нуждаются, — рассказывает об акции Талип хазрат. – С наступлением холодов, конечно же, в первую очередь людям нужна теплая одежда. Поэтому было принято решение на собранные деньги приобрести комплекты зимней формы для нашей 15-ой бригады.Была найдена в Самаре фирма, занимающаяся поставками военного обмундирования, мы сделали заказ, который изготовили в Иваново и вот сегодня мы все это передаем уже военным. Хочу сказать большое спасибо всем тем, кто принял участие в нашей акции и поддержал ребят, которыес честью служат Родине,обеспечивают нашу с вами безопасность в зоне проведения СВО.

15-я отдельная мотострелковая Александрийская бригада является единственной миротворческой бригадой Вооруженных Сил российской Федерации и входит в состав 2-й гвардейской общевойсковой армии Центрального военного округа. Дислоцируется она в поселке Рощинский Самарской области. В разные годы бригада выполняла задачи по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта, военнослужащие соединения несут службу в Нагорном Карабахе, Сирии, принимают участие вспециальной военной операции на Украине. В мае этого года работа бригады была отмечена Президентом РФ Владимиром Путиным. В тексте телеграммы, адресованной командованию и личному составу бригады, опубликованном на сайте Кремля, вчастности указывается, что умелые и решительные действия личного состава соединения в ходе специальной военной операции на Украине являются образцом выполнения воинского долга, храбрости, самоотверженности и высокого профессионализма.

— Наши ребята с первого дня находятся в зоне проведения СВО, — говорит и.о. командира 15-й отдельной мотострелковой Александрийской бригады Тимур Макаров. – Они обеспечиваются всем необходимым, но потребностьв теплой и сменной одежде остается всегда. От имени нашей бригады хочу сказать слова благодарности Талипу харату и всем тем, кто поддерживает военнослужащих в это непростое для всех нас время.

Выяснив, какую еще помощь самарские мусульмане могут оказать участникам специальной военной операции, председатель РДУМСО, муфтий Талип хазрат Яруллин не исключил возможность повторного проведения благотворительной акции. Ведь скорейшее ее завершение – это наша общая задача.

Добавить комментарий