Праздник для детей - Официальный сайт Самарской Исторической Мечети

Праздник для детей

В эти дни в мечетях Камышлинского района прошли массовые молитвы, праздничные обеды и детские праздники

Курбан-байрам – один из наиважнейших праздников в мусульманской культуре, олицетворяет истинные общечеловеческие ценности, составляющие суть ислама — добро, милосердие, любовь, сострадание, заботу о ближних. Из года в год он объединяет огромное количество верующих.

В этом году мусульмане отметили его 9, 10 и 11 июля. У этого великого праздника свои традиции. В эти дни в мечетях Камышлинского района прошли массовые молитвы, праздничные обеды и детские праздники.

Так, с помощью спонсоров для более шестидесяти детей организовали интересное мероприятие, посвященное одному из двух главных мусульманских праздников – Курбан-байрам, в селе Новое Усманово. Радует, что сложившиеся на протяжении многих лет традиции мусульман, проживающих здесь, создали благоприятную среду для духовного взаимообогащения и уважения к религии. Мусульманские праздники в селе становятся традиционными и любимыми для детворы.

Идея проведения детского Курбан-байрам возникла еще в прошлом году, когда в узком кругу подружки–мамы организовали праздник для своих детей. Тогда-то одна из мам и предложила сделать светлый праздник в следующем году для всех желающих сельских детей, на месте проведения Сабантуя. И в этом году идею осуществили Юлия Галиуллина, Гульназ Калимуллина, Гузель Абдулбарова, Аиша Хабибуллина, Гузель Гиниятова, Камиля Калимуллина. По словам организаторов, изначально средства собирались на проведение праздника Ураза-байрам, который, благодаря помощи сельчан, получился чудесный, веселый и незабываемый. Собранные более шестидесяти тысяч рублей решили разделить и направить их на проведение двух главных мусульманских праздников – Ураза-байрам и Курбан-байрам.

На Курбан-байрам провели два праздника. 9 июля собрали детей до 12 лет на месте Сабантуя, а 11 июля пригласили подростков в местную мечеть. Ребята слушали поучительные и интересные проповеди и наставления Рината хазрата, участвовали в викторинах, квестах, конкурсе чтецов Корана, священные строчки которого знают даже малыши, угощались халяль пиццей, тортом. Словом, каждый мог почувствовать атмосферу национального праздника.

Хазрат одной из сельских мечетей Ринат Калимуллин выразил слова благодарности каждому, кто и словом, и делом помог в проведении праздника.

«Хотелось бы поблагодарить всех спонсоров и организаторов праздника для детей, который еще раз дал возможность приобщить молодое поколение к пониманию основ и традиций ислама. Средства выделили многие предприниматели и односельчане. Благодаря им провели три праздничных мероприятия для детей — на Ураза-байрам и Курбан-байрам. Спасибо Шафигуллиным Ильхаму и Рузиле, Сафиным Руслану и Эльвире, Гиниятовым Ильшату и Гузель, Галиуллиным Марату и Юлии, Ибрагимовым Руслану и Гульназ, Гарифуллиным Ильдару и Гульнаре, Зариповым Ленару и Альбине, а также Гаряеву Минахтяму и Тухватуллиной Гульфие. Также благодарим за вкусный плов Каримова Айрата и за вкусные пиццы Сафина Рафаэля и Халимову Лилию. Пусть это будет не Рия (показуха), а примером для всех.

Пусть Всевышний Аллах примет все благие дела и одарит в обоих мирах. Всем крепкого здоровья, успехов в работе, благополучия в семье и всего самого наилучшего».

Добавить комментарий