Посвящена исторической мечети - Официальный сайт Самарской Исторической Мечети

Посвящена исторической мечети

Увидела свет книга «Самарская Историческая мечеть: из века в век (1891-2022 гг.), написанная известным самарским журналистом, историком и краеведом Шамилем Галимовым. Заказчиком данной работы выступило Регионального духовного управления мусульман Самарской области при финансовой поддержке регионального правительства.
 
   Как уже видно из названия, книга посвящена старейшей самарской мечети, носящее имя Исторической, и приурочена к ее открытию после масштабной реконструкции. Кроме центральной заявленной темы, в ней рассматриваются также основные вопросы истории Самарского края, татарской мусульманской общины города Самары и государственно-исламских отношений дореволюционного, советского и постсоветского периодов.
   «…История – наука бесконечная и в пространстве и во времени. Несмотря на очевидный прорыв в самарском татарском и мусульманском краеведении последних лет и ликвидацию многих ее «белых пятен», неизведанных страниц здесь остается еще много. Надеемся, что предлагаемая вниманию читателей книга станет еще одной попыткой максимально объективного освещения вопросов татарской, мусульманской истории Самарского края. И поможет лучше понять наше прошлое, с пожеланиями повторения всего хорошего, что в нем было, в будущем», — пишет автор в предисловии.
   Книга адресована  широкому кругу читателей, а то, что она вышла тиражом всего 500 экземпляров уже с момента издания относит ее к разряду библиографических редкостей.

Добавить комментарий