ПОЗДРАВЛЕНИЯ ПО СЛУЧАЮ НАСТУПЛЕНИЯ БЛАГОСЛОВЕННОГО МЕСЯЦА РАМАЗАН - Официальный сайт Самарской Исторической Мечети

ПОЗДРАВЛЕНИЯ ПО СЛУЧАЮ НАСТУПЛЕНИЯ БЛАГОСЛОВЕННОГО МЕСЯЦА РАМАЗАН

  Мы в радости и волнении от встречи с благословенным месяцем Рамазан, проявлением бесконечной милости Всевышнего Аллаха, безмерного прощения и помилования. С позволения и милости нашего Всемогущего Господа, инша Аллах, мы все испытаем покой от возрождения духовного климата, который украшает мир наших сердец и заставляет нас чувствовать благословение повсюду, от наших домов до наших улиц, от наших мечетей до наших рабочих мест.

Мы воздаем бесконечную хвалу нашему Всемогущему Господу Всевышнему Аллаху, который снова привел нас в Рамазан, принеся облегчение в трудности, утешение в горе и исцеление в болезни.

Рамазан – это прежде всего месяц Корана. В этом месяце был ниспослан Коран как источник руководства по жизни, как источник милосердия и исцеления для человечества. Наша Великая Книга, ниспослание которой началось в Ночь аль-Кадр, который благостнее тысячи месяцев, наполнила жизнью сердца, огрубевшие и очерствевшие от палящего действия греха и бунта. Он воссоединил человечество, заблудившееся во тьме невежества, забывшего смысл существования, отчужденное от самого себя и своего Господа.

Благословленный Кораном месяц Рамазан включает в себя множество поклонений и является временем поклонения и размышлений. Среди поклонений, характерных для этого месяца, на первом месте стоит пост — ураза. И действительно, наш Всемогущий Господь наказал тем, кому удалось застать месяц Рамазан, поститься в этом месяце: «О те, которые уверовали! Вам предписан пост, подобно тому, как он был предписан вашим предшественникам, — быть может, вы устрашитесь Аллаха» (аль — Бакара, 183); и обратил внимание на тот факт, что пост — это форма поклонения, поддерживающая осознание ответственности. Посланник Аллаха (салляллаху алейхи ва саллям) сказал: «Тому, кто будет поститься во время Рамазана с верой и ждет за это вознаграждение от Аллаха, будут прощены его прошлые грехи», – и с помощью приведенного выше хадиса, подчеркнул аспект поста о том, что пост очищает и исцеляет сердце человека.

Месяц Рамазан — это месяц, когда благодать и милость Аллаха падает на верующих подобно проливному дождю и воистину является временем прощения. Наш любимый Пророк сообщил нам, что «Когда наступает месяц Рамазан, врата Рая открываются, а врата Ада запираются, и шайтаны сковываются цепями». Поэтому Рамазан — это время, когда нужно более добродетельно обращаться к добру, чем когда-либо прежде, поэтому Рамазан — это уникальная возможность честно посмотреть себе в глаза, познакомиться с нашей Книгой, проанализировать свою жизнь и обратиться к нашему Господу всем своим существом, очистившись от ошибок и грехов. Поэтому в этом месяце, помимо поста, нам следует много читать Коран, размышлять, молиться, каяться и просить прощения.

С другой стороны, Рамазан — это время помощи, взаимовыручки, время, когда люди делятся добром с другими. Наши фитр, закят, садака и все добрые деяния, которые мы совершим в этом месяце, являются нашим долгом выразить благодарность в обмен на бесчисленные благословения и изобилия, дарованные нам нашим Всемогущим Господом. По этой причине, в эти дни, когда совершенные нами добрые дела приумножаются во стократ, оказание помощи нашим нуждающимся братьям, беднякам и сиротам должно стать нашей первой обязанностью. Для нас будет величайшим достижением суметь облегчить беды наших братьев, которые надеются на нас и ожидают от нас помощи. Поэтому давайте стремиться увеличить добро и изобилие с помощью наших закятов, фитров, садака и ифтаров. Не будем забывать, что наши закяты, фитры, милостыни и все наши добрые дела являются показателем нашей искренности, верности и честности по отношению к нашему Господу и нашей вере, которая делает нас ценными. Несомненно, наш Всевышний Аллах через изобилие Рамазана дарует нам нечто лучшее, чем то, что мы отдаем.

Месяц Рамазан, который мы возродим с этим осознанием, несомненно, даст нам силы и стойкость против проблем и негатива этого мира. Преданность вере, искренность, настойчивость и постоянство в нашем поклонении приведут нас к бесконечной милости, прощению и довольству Аллаха.

С этими чувствами и мыслями желаем, чтобы Рамазан, месяц милосердия, принес облегчение в наши сердца, мир в наши дома, также благословения для нашей страны и для всего исламского мира. Искренне желаем, чтобы наши молитвы и добрые деяния стали причиной спасения человечества. Молим нашего Всемогущего Господа превратить всю нашу планету в обитель мира и спокойствия с наступлением благословенного месяца Рамазан.

Добавить комментарий