Поздравление Талипа Хазрата Яруллина - Официальный сайт Самарской Исторической Мечети

Поздравление Талипа Хазрата Яруллина

Дорогие братья и сестры! 

Закончился Священный месяц Рамадан и наступил Праздник разговения – ‘Ид Аль-Фитр.Сегодня уже немало мусульман, следуя древней традиции своих благочестивых предков, проводят месяц Рамадан в соблюдении Поста. И потому ‘Ид Аль-Фитр для нас – это подведение итогов ушедшего месяца, когда для каждого мусульманина предоставлялась хорошая возможность усовершенствовать себя посредством соблюдения Поста, большего стремления к благочестию, оказания благотворительной помощи нуждающимся и приобретения религиозных знаний. И в этот день, оглядываясь назад, мы задумывается о духовных приобретениях этого времени. Как провели мы дни лучшего из всех месяцев года? Не растратили ли их на ссоры, неблаговидные поступки, скверные помыслы? Или же, помня об особой почетности этого месяца, когда за каждое совершенное верующим благодеяние Всевышний Аллаh одаривает его высоким вознаграждением, стремились к благочестию и в мыслях, и в деяниях?
Дорогие единоверцы! Человеческая природа стремится к наслаждениям, но нам нужно помнить о том, что жизнь на Этом Свете коротка и использовать ее для поклонения.Аллаh Всевышний сказал в Кур`ане: Это означает: «Будьте богобоязненными, соблюдайте повеления Аллаhа, не грешите и обратите свое внимание на то, что вы приготовили для себя к будущей жизни».Богобоязненность – это выполнение повелений Аллаhа так, как Он приказал. И это невозможно без приобретения религиозных знаний, благодаря которым человек узнает, что он обязан, а также что разрешается ему и что запрещается.Сказал Посланник Аллаhа, мир Ему: Это означает: «Кто идет по пути приобретения знаний, тому Аллаh облегчает путь в Рай”.
Дорогие мусульмане! Еще раз поздравляю вас и призываю провести благословенные дни Праздника с наибольшей пользой для себя. Старайтесь освободиться от всяких грехов, совершать больше добрых и благочестивых дел. Просите прощения у того, кого обидели и кому задолжали. Поддерживайте и укрепляйте связи с родственниками, а также посещайте кладбища, читайте над могилами отрывки из Кур’ана, поминая умерших мусульман, и просите Всевышнего о даровании им спасения. В таком посещении для нас большая польза, так как Пророк Мухаммад, мир Ему, сказал: «Посещайте кладбища – это вам напомнит о Судном Дне».
Обращаюсь к Всевышнему с просьбой ради Пророка Мухаммада, ради Посланников и аулия простить нас за наши грехи и принять нашу покорность и деяния. А также прошу, чтобы мы были в числе тех, которые будут ограждены от Ада, благодаря месяцу Рамадан.

С праздником Вас!

Мир вам милость Аллаха и Его благословение!

С уважением и с добрыми пожеланиями,

Председатель Централизованной религиозной организации «Региональное духовное управление мусульман Самарской области в составе Центрального духовного управления мусульман России, муфтий Талип хазрат Яруллин.

Среда, 13 мая 2021 года.

 

Добавить комментарий