Муфтият Татарстана запустил первое онлайн-медресе на татарском языке - Официальный сайт Самарской Исторической Мечети

Муфтият Татарстана запустил первое онлайн-медресе на татарском языке

У татарских соотечественников из разных уголков планеты появилась возможность получать знания по основам Ислама на родном татарском языке. Сегодня, в 7 день месяца джумадаль-ахир (20 января),  в резиденции Духовного управления мусульман РТ журналистам было презезентовано первое татарское онлайн-медресе, которое в полной мере будет способствовать этой благородной миссии. Новый проект реализован ДУМ РТ и подведомственным ему ИД “Хузур” в рамках Года родных языков и народного единства,  объявленного в Республике Татарстан.

На презентации онлайн-медресе спикерами выступили муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, заместитель муфтия Татарстана по образованию, ректор РИИ и КИУ, председатель совета исламского образования России Рафик хазрат Мухаметшин и советник муфтия Татарстана по информационной политике, руководитель Издательского дома “Хузур” ДУМ РТ Ришат Хамидуллин и имам-мухтасиб Кукморского района Радиф хазрат Тимергалиев, который принял  участие в проекте в качестве преподавателя.

В начале презентации муфтий Камиль хазрат Самигуллин ознакомил гостей с итогами работы ДУМ РТ в рамках сохранения родного языка. Он сообщил, что главным достижением муфтията в 2020 году стало повсеместное распространение издания переводов смыслов Куръана на татарский язык “Кәлам Шәриф. Мәгънәви тәрҗемә” в регионах с компактным проживанием татарских соотечественников. Для этого был издан специальный тираж книги, который был направлен в 12 духовных управлений мусульман России с разветвленной сетью представительств. Примечательно и то, что издание начинается со слов обращения муфтия Камиля хазрата к единоверцам с призывом беречь и изучать родной язык. Отдельного внимания заслуживают встречи с татарами в регионах — в Иваново, Башкортостане и Омске, с которыми также обсуждались вопросы религиозно-национального самосознания.

В 2020 году продвижение татарских смысловых переводов Куръана продолжалось и в других направлениях. Так, в свет вышла аудиоверсия переводов смыслов Куръана на татарский язык, которая впоследствии была запрограммирована в Куръан-ручку турецкого производства.

Одним из самых заметных достижений ДУМ РТ в 2020 году была также и организация курсов татарского языка в 100 мечетях Татарстана. Год родного языка был ознаменован и открытием школы «Ихсан» в г.Елабуга.

“Мы в этом году продолжаем эту тему (сохранения родных языков) Проектов очень много, а первый проект в этом году – это онлайн-медресе”, — сказал муфтий, отметив, что этот новый татароязычный ресурс позволит обучаться основам Ислама через Интернет, а значит в любое время и в удобном месте с доступом к сети.

Татарское онлайн-медресе — это уникальная современная образовательная площадка, которая подняла на качественно новый уровень первую ступень исламского образования в Татарстане — примечетские курсы. Онлайн-медресе поможет легко и быстро получить начальное религиозное образование тем, кто проживает вдали от мечетей или по разным причинам не имеет возможности посещать очные примечетские курсы.

По мнению Ришата Хамидуллина, проект онлайн-медресе разработан на доступном татарском языке, который понятен и младшему и взрослому поколению и позволит легко и просто освоить информацию об основах Ислама. Многие этнические мусульмане заинтересованы в получении достоверной информации об Исламе именно на татарском языке.

Онлайн-медресе работает на образовательной платформе https://medrese.tatar/. Доступ к онлайн-медресе можно получить и через специальное бесплатное мобильное приложение, разработанное для смартфонов на базе iOS и Android. Приложение называется “Татар мәдрәсәсе”. Скачать бесплатно его можно в Play Маркете и App Store.

Уроки в татарском онлайн-медресе можно освоить в удобном для себя месте, в любое время суток и с любого устройства, подключенного к сети интернет (компьютер, планшет, смартфон и т.д.) в форматах видео, текста и аудио. Основное внимание авторы проекта уделили видеоурокам, как наиболее популярной и общепонятной форме получения информации в современном мире. Всего было записано 124 видеоурока по 15 минут по 7 дисциплинам: исламское право (фикх), хадисоведение, Куръан и тафсир, уроки нравственности, арабский язык и таджвид, история жизненного пути пророка Мухаммада ﷺ и история Ислама у татар.

Заместитель муфтия Татарстана по образованию, ректор РИИ и КИУ, председатель совета исламского образования России Рафик хазрат Мухаметшин, отметив важность и востребованность этого проекта, сказал, что идет тенденция перехода обучения по онлайн системе.

Содержание лекций онлайн-медресе было разработано по трехлетней учебной программе примечетских курсов, разработанной и принятой ДУМ РТ. В частности, при составлении содержания лекций, в качестве основного методического пособия была использована книга “Ислам дине нигезләре” (“Основы Ислама”), которая служит учебником на курсах по изучению основ ислама в мечетях Татарстана. “Здесь все основные направления выверены, случайных тем нет”, — сказал Р.Мухаметшин, отметив, что очень важно богословское содержание проекта и системность. В частности, онлайн-медресе на татарском языке и примечетские курсы взаимодополнят друг друга.

Лаконичность видеоуроков позволяет сконцентрировать внимание слушателя в процессе обучения на самых главных знаниях. При этом для «шакирдов», в силу психологических особенностей наиболее эффективно воспринимающих и перерабатывающих информацию в виде текста, на сайте медресе доступен текстовый формат каждого урока. Дополнительно здесь размещены и аудиоверсии лекций: слушатели, ограниченные во времени смогут их прослушать.

На образовательной платформе https://medrese.tatar/  можно зарегистрироваться через все популярные социальные сети или по электронной почте. После регистрации в системе каждому учащемуся открывается личный кабинет, в котором собирается информация о пройденных темах, отработанных тестах и личных достижениях. Примечательно, что в онлайн-медресе «шакирды» после каждого урока должны будут проходить контрольное тестирование. Контент следующего занятия становится доступным слушателям при условии успешной сдачи теста. При получении низкого балла необходимо повторно вернуться к неусвоенной теме.

В качестве преподавателей онлайн-медресе привлечены имамы, получившие образование в высших религиозных учебных заведениях Республики Татарстан и имеющие Шахадатнамэ ДУМ РТ — Свидетельства на право осуществления религиозной деятельности. В этом качестве принял участие в проекте и имам-мухтасиб Кукморского района РТ Радиф хазрат Тимергалиев. Он отметил мобильность и широкий охват этого проекта, который позволит и в условиях пандемии не прекращать обучение. «Этот проект стартовал в связи с пандемией. К тому времени мы уже начали проводить занятия в интернете. Сейчас разработан проект полноценного медресе. Я участвовал в записи некоторых уроков этого проекта. Здесь нет сложных тем. Это очень доступная программа для ознакомления с религией. Проект был записан на татарском языке. Благодаря онлайн проекту, татары из разных уголков мира смогут усвоить уроки, понять суть религии», – отметил Радиф хазрат Тимергалиев.

Проект первого татарского онлайн-медресе, предложенный ДУМ РТ, в настоящее время является единственной альтернативой лекциям неизвестных «шейхов» и сомнительным видеоресурсам в сети интернет. Как сообщил, советник муфтия Татарстана по информационной политике, руководитель Издательского дома “Хузур” ДУМ РТ Ришат Хамидуллин, информация об онлайн медресе была запущена в социальных сетях и был получен положительный отклик. “На сегодняшний день этот проект очень востребован. И дальше будем развивать это направление”, — резюмировал Р.Хамидуллин.

С вопросами о работе татарского онлайн-медресе можно обращаться в официальный аккаунт проекта в Инстаграм @tatarmedrese.

Источник: http://dumrt.ru/ru/news/news_25277.html

Добавить комментарий