Мама – душа семьи - Официальный сайт Самарской Исторической Мечети

Мама – душа семьи

Большой и светлый праздник, посвященный мамам,  прошел 11 февраля в СДК села Алькино Похвистневского района. Его организаторами выступили культурно-просветительское общество «Туган тел» Похвистневского района, местная мусульманская организация «Гали», мечети села.

   На сцене СДК чествовали многодетных мам, жен военнослужащих, участвующих в настоящее время в специальной военной операции на Украине. Здесь же прошло торжественное награждение детей, которые 4 февраля участвовали в поэтическом конкурсе, конкурсе рисунков и на знание основ Ислама. Всего в них приняли участие около 60 детей.
Поздравить сельчан и вручить награды победителям приехал председатель Регионального духовного управления мусульман Самарской области, муфтий Талип хазрат Яруллин.
     Выступая со сцены, Талип хазрат отметил особую роль женщин в сохранении домашнего уюта и воспитании детей.
— Наш Пророк (с.г.в.) говорил о том, что рай находится под ногами наших матерей. Мы всегда в долгу перед ними. За то, что мы появились на свет, за то, что они нас вырастили и воспитали, за то, что каждую минуту наши мамы думают о нас. К сожалению, понимание того, насколько дороги для людей их родители, в полной мере многими осознается только после их ухода из жизни. Когда становится не с кем поделиться своей радостью, попросить совета, о чем-то спросить. Цените своих родителей при  жизни, наслаждайтесь каждой минутой общения с ними и учите этому своих детей.  Особенно дочерей, которым со временем также, как и нашим матерям, предстоит родить и воспитывать своих детей. О том, как они это будут делать, будет зависеть от того, что вы в них вложите сегодня. Если есть в семье духовное воспитание, соблюдение национальных и религиозных традиций, значит, все это будет передаваться и следующим поколениям. Поэтому наших мам, жен и дочерей нужно наделять должным вниманием всегда, — подчеркнул муфтий.
      За активное участие в жизни села, достойное воспитание подрастающего поколения поблагодарил многодетных жительниц Алькино и жен военнослужащих глава сельского поселения Идрис Хамитович Муллабаев.
      А украшением праздника  стало выступление местного фольклорного коллектива и приглашенного гостя из Санкт-Петербурга – исполнителя нашидов Абдурахмана Гаджиева.

Добавить комментарий