Как провести время на карантине во время коронавируса? Мусульманская версия. - Официальный сайт Самарской Исторической Мечети

Как провести время на карантине во время коронавируса? Мусульманская версия.

  1. Читайте, слушайте и учите аяты Священного Корана. Коран был ниспослан Господом человечеству на все времена, поэтому ответы на все вопросы можно найти в этой великой книге. Также стоит открыть книгу Тафсир Ибн Кясира, которая уже есть на русском языке.
  2. Почитайте и послушайте всегда актуальные хадисы Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Всевышнего). Человек, любимец Создателя, обладающий безграничным опытом, в своих высказываниях, которые своей мудростью охватывают самые разные стороны человеческой деятельности, объяснил людям, как правильно жить. Поэтому во время карантина вам очень понадобится сборник хадисов Посланника Аллаха (ми ему и благословение Всевышнего). Рекомендуемые сборники: «40 хадисов» Имам Ан-Навави,  «Сахих аль-Бухари», «Сунан Абу Дауда», «Сахих Муслим», «Сады праведных. Из слов Господина посланников» (Имам Ан-Навави) и другие.
  3. Также рекомендуется ознакомиться с книгами великих учёных Ислама. Ведь очень часто мы покупаем книги, которые нам рекомендуют имамы в своих проповедях, но забываем их читать, и эти сокровища, способные раскрыть сокрытое знание, пылятся на книжных полках. Так вы проведёте карантин с пользой для ума и для души. Рекомендуемые: «Воскрешение религиозных наук» и «Эликсир счастья» Абу Хамид аль-Газали, «Поминания Аллаха.Аль-Азкар» ан-Навави, «Маснви» Джалаладдин Руми и др. Также можете зайти на сайт http://www.islamicbook.ru и  выбрать любую интересующую вас литературу по исламу, там есть книги по акыде, истории Ислама, фикху, есть описания жизни великих шейхов и имамов.
  4. Читайте больше зикра. В Коране сказано: «О те, которые уверовали! Поминайте Аллаха многократно!» (33:41). В тафсире этого аята имам аль-Куртуби (Рахимухуллах) приводит хадис: «Абу Саид аль Худри (да будет доволен им Аллах) рассказывает, что Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Делайте зикр так долго, пока люди не начнут называть вас маджнун (сумашедший)»» (Тафсир уль Куртуби, том № 14, стр. 197).
  5. Общайтесь с родственниками, которые оказались вместе с вами на карантине в одном помещении. Всевышний дал нам возможность узнать тех людей, с которыми мы живём. Часто бывает ,что мы вроде бы вместе с родителями или с женой или со своими детьми, но мы их не знаем, не знаем, что они любят, не понимаем их целей в жизни, но Аллах знает об этом и , может быть, через это напасть, через болезни и карантин, Создатель миров хочет дать нам, своим рабам, возможность наконец-то познакомиться со своими ближними.
  6. Получайте знания онлайн. Кстати, в нашем медресе действует обучение онлайн, не забывайте об этом.
  7. Не забывайте своих друзей и близких. Карантин не означает ограничение общения. Вы можете звонить своим родственникам и товарищам, общаться с ними онлайн. Слава Всевышнему, современные технологии позволяют нам передавать полезную информацию, не выходя из квартиры. Однако помните, что лучше молчать, нежели говорить то, что не имеет смысла. Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) подчеркивал: «Кто уверовал во Всевышнего и [истинность, необратимость] Судного Дня, тот пусть говорит благое (хорошее) или молчит!» Хадис от Абу Хурайры; св. х. аль-Бухари и др.
  8. Посмотрите проповеди исламских учёных, придерживающихся сунны Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Всевышнего). Также можете зайти на ютуб канал нашей общины: для этого зайдите на ютуб, вбейте в поисковике слово Risalyat, затем на канале перейдите в раздел ВИДЕО – Приятного просмотра!
  9. Начните изучать языки. Начните с арабского, ведь это язык Корана и язык Пророка, на котором будут говорить в Раю.
  10. Занимайтесь спортом, это сунна Пророка Мухаммада.
  11. Уделите внимание чистоте своего дома, причём это касается не только женщин, но и мужчин. В священном Коране Всевышний Аллах говорит (смысл): «И им (обязаны мужья) столько же, сколько обязаны они (по отношению к мужьям)» (2:227) (Сави,т. 1, с. 147). Поэтому пусть жены помогают своим мужьям, а мужья – женам. О том, что для мужчины не зазорно заниматься хозяйственными делами, ухаживать за домашним скотом и самому обслуживать свои бытовые нужды, говорит Сунна Пророка Мухаммада (мир ему и благословение): Аль-Асвад рассказывал о том, что он спросил Айшу, что делал Посланник Аллаха дома. Она ответила: «Помогал по домашнему хозяйству: мог надоить молока, заштопать одежду, починить обувь и делал всё, что делают мужчины [ощущающие ответственность перед Богом за свою семью, жену и детей] по дому. А когда наступало время намаза, то совершал омовение и выходил на молитву [ведь он жил в небольшом помещении, прилегающем к зданию мечети]» (передал Аль-Бухари). Так поступали и сподвижники. Например, Али ибн Абу Талиб и Джабир ибн Абдулла. Поведение этих праведников – наилучший пример отношения мусульманина к супруге, заботы о ней.
  1. Ухаживайте за собой. Если вам никуда не надо выходить, это не значит, что можно запускать себя. Согласно нормам этикета, мусульманин должен постоянно хранить свою голову в чистоте, иметь аккуратную прическу и украшать волосы так, как это узаконено в Исламе. Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «У кого есть волосы, пусть ухаживает за ними!». Однажды один человек с растрепанными волосами и бородой подошел к нему. Тогда Пророк (мир ему и благословение Аллаха) дал ему понять, что ему следует привести себя в порядок. Когда человек причесался и вернулся обратно, Посланник (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Разве это не лучше, чем быть с взлохмаченными волосами, походя на шайтана?». Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) призывал хранить в чистоте одежду и соблюдать аккуратность в одеянии. Он говорил: «Надевайте белое, ибо, поистине, это чище и лучше, и заворачивайте в (белое) ваших покойников».
  1. Пейте больше воды и ешьте фрукты.
  2. Помните о том, что самоизолируясь вы спасаете не только себя и свою семью, но и всё общество. А мусульманин – это человек, который желает блага обществу. Посланник Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего) объяснял асхабам: «Если вы услышите, что чума распространилась в какой-нибудь земле, не приезжайте туда. Если же она распространится на той земле, где вы находитесь, не покидайте этой земли, убегая от нее».

Выполняйте то, что Приказал вам Всевышний и прислушивайтесь к тому, что посоветовал вам последний Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Всевышнего), тогда вы не будете из числа тех, кто тратит время зря.

 

Источник: http://islam-risalyat.ru/%d0%ba%d0%b0%d0%ba-%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%b2%d0%b5%d1%81%d1%82%d0%b8-%d0%b2%d1%80%d0%b5%d0%bc%d1%8f-%d0%bd%d0%b0-%d0%ba%d0%b0%d1%80%d0%b0%d0%bd%d1%82%d0%b8%d0%bd%d0%b5-%d0%b2%d0%be-%d0%b2%d1%80%d0%b5/

Добавить комментарий