Заседание Учёного Совета прошло в Соборной мечети - Официальный сайт Самарской Исторической Мечети

Заседание Учёного Совета прошло в Соборной мечети

Под председательством муфтия Талипа хазрата Яруллина 21 марта в Самарской Соборной мечети состоялось заседание Ученого совета Регионального духовного управления мусульман Самарской области, посвященном порядку проведения Священного месяца Рамазан. В этом году он начнется 23 марта и завершится 21 апреля главным для всех мусульман праздником Ураза-байрам. Участники заседания приняли богословские решения, касающиеся количества ракаатов таравих-намазов, размеров фитр-садаки, фидии и нисаба для выплаты закята.

   Так, минимальный размер фитр-садака (милостыни разговения) в текущем году составит 150 рублей. Для тех, кто выплачивает закят размер фитр-садака исчисляется  по стоимости фиников или изюма в размере 800 рублей.

Нисаб для Закята рассчитывается из стоимости 85 гр. золота: в этом году он установлен в размере  380 670 рублей. Помимо этого, при невозможности держать пост по состоянию здоровья и при невозможности восполнить его в другой день мусульмане могут уплатить фидию, которая установлена в размере 300 рублей за каждый пропущенный день.  Для тех, кто выплачивает Закят, размер «Фидии» составит 800 рублей за каждый пропущенный день.

   Во всех мечетях Самарской области таравих-намаз будет читаться в 20 ракаатов.   На Ученом совете также принято решение о том, что в течение всего Священного месяца имамы и муэдзины будут совершать хатм Куръана в Соборной и Исторической мечетях, а также мечети в поселке Зубчаниновка.
В этом году традиционный шатер Рамадана для проведения разговения из-за прохладной погоды решено не открывать.

Добавить комментарий