Генпрокуратура РФ не считает сборник хадисов Сахиха Аль-Бухари экстремистским текстом - Официальный сайт Самарской Исторической Мечети

Генпрокуратура РФ не считает сборник хадисов Сахиха Аль-Бухари экстремистским текстом

Ведомство направило ответ на запрос председателя КЦМСК Исмаила-хаджи Бердиева.

«Ваше обращение о разъяснении решения Лаишевского районного суда Республики Татарстан о признании экстремистским материалом перевода с арабского языка А.Нирши книги Сахих аль-Бухари (краткое изложение) «Достоверные предания из жизни Пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует. Ясное изложение хадисов «Достоверного сборника», составитель — имам Абу-ль-Аббас Ахмад бин Абд ал-Латиф аз-Зубайди, а также по иным вопросам рассмотрено.

Согласно указанному решению суда, экстремистским материалом, запрещенным к распространению на территории Российской Федерации признано печатное издание (книга), за исключением содержащихся в нем сур, аятов и цитат из Корана Сахих аль-Бухари (перевод с арабского Абдулла Нирша).

Вместе с тем, Генеральной прокуратурой РФ поручено группе экспертов, включающей в себя исламоведа, а также лингвиста, магистра исламской теологии, провести дополнительное исследование, чтобы установить соответствие перевода, выполненного А.Ниршей, каноническому тексту вышеуказанной книги.

По результатам исследования экспертами сделан вывод, что перевод, выполненный Ниршей, содержит серьезные искажения канонического текста в пользу салафитских представлений об Исламе, что подтверждает вступившее в законную силу решение суда.

Таким образом, канонический текст книги Сахих аль-Бухари экстремистским материалом не является.

В части Ваших доводов о возможности совершенствования действующего законодательства о свободе совести сообщаю, что Генеральная прокуратура Российской Федерации на постоянной основе принимает участие в законотворческой деятельности».

Добавить комментарий